Икона Божьей Матери Неувядаемый цвет

День празднования: 16 апреля

 

Божья Матерь Неувядаемый ЦветО чем молятся перед иконой Неувядаемый цвет
История Иконы Божьей Матери Неувядаемый цвет
Акафист Богородице перед ее иконой Неувядаемый цвет
Молитвы Богородице перед ее иконой Неувядаемый цвет
Величание
Видео


 

О ЧЕМ МОЛЯТСЯ ПЕРЕД ИКОНОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

Образ Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет»  символизирует чистоту и непорочность. Часто при благословении молодых на супружескую жизнь используется икона «Неувядаемый цвет».

Перед этой иконой Богородицы молятся о сохранении праведной жизни, о правильном выборе супруга или супруги, о счастье в браке, о чистоте и целомудрии, об избавлении от брани плотской, при вступлении в брак.
Икона помогает в сохранении брака, укреплении семьи, в разрешении семейных проблем, помогает преодолевать разочарования и избавляет от уныния и тяжелых помыслов.
В народе существует поверие, что молитвы иконе Божьей Матери «Неувядаемый цвет» помогают сохранить Вашу молодость и красоту на долгие годы.


 

ИСТОРИЯ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

История происхождения иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» доподлинно неизвестна. Но большинство исследователей считают, что этот образ был написан афонскими монахами около XVI-XVII века.
По давней афонской традиции в день Благовещения Пресвятой Богородицы к ней приносят белые цветы, которые похожи на те лилии, с которыми к Пречистой явился архангел Гавриил, чтобы объявить Ей Божию волю. Цветы укладывают под киот, к Ее лику, и там они остаются до самого праздника Успения без воды и солнечного света. Но каким-то чудесным образом эти высохшие, находившиеся почти пять месяцев цветы вновь наполняются влагой и оживают. Распускаются новые бутоны и сухие растения превращаются в белые пышные цветы. Это чудо и отражено в иконе «Неувядаемый цвет»!
В Россию впервые список с этой иконы примерно в XVII-XVIII веке с помощью паломников попал в Московский Свято-Алексеевский монастырь. Кроме этого, в других русских храмах и обителях тоже появились различные варианты этой иконы, которую отличает огромное разнообразие ее исполнения.  Но обязательный атрибут в этих образах – белые, розовые, красные цветы в вазах, гирляндах, шпалерах, иногда — это пышные букеты в руке Богоматери. Иногда цветки вплетены в нимбы вокруг головы Младенца Иисуса.
Красивая по сути икона символизирует неувядаемость девства и непорочность Божией Матери.

 

ИКОНЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ «НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ»


 

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже болезни наша врачуеши и души к Богу возводиши.


 

ВИДЕО

Комментирование запрещено