День святых Апостолов Петра и Павла

День святых апостолов Петра и Павла православная церковь празднует 12 июля. Это один из самых больших праздников в году. Именно этим праздником заканчивается Петровский пост. Поэтому он имеет большое значение для всех христиан.
             12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино была совершена Божественная литургия. Литургию совершил настоятель храма иерей Вадим Королев. Несмотря на будний день, храм был полон верующими. После Причастия с проповедью к пастве обратился настоятель храма.
             Святые апостолы Петр и Павел чтутся Церковью весьма велико, — сказал иерей Вадим Королев. – Перед этим праздником установлен пост, как и перед праздниками Пасхи, Рождества Христова, Успения Пресвятой Богородицы. Почему же Церковь по-особому выделяет этих угодников Божиих? Да потому что святые апостолы Петр и Павел особо послужили делу благовествования Христова, делу умножения Церкви. Их жизненный путь является назиданием для всех. Апостол Петр, хотя и постоянно находился рядом с Господом Иисусом Христом, трижды отрекся от Него в самое тяжелое время. Но потом всю жизнь каялся в этом, был прощен, и троекратным призванием Христа: «Любишь ли Меня?» был восстановлен в апостольском чине. После сошествия на него Святого Духа, апостол Петр всю свою жизнь посвятил проповеди Евангелия. И как свидетельствуют Деяния святых апостолов, после его проповеди тысячи людей обращались ко Христу, становились верующими.
             Святой апостол Павел, несмотря на то, что был гонителем христиан, был удостоен явления Самого Господа Иисуса Христа, был Им Самим призван ко служению. Апостол Павел, благодатью Святого Духа, сошедшего на него в момент крещения, стал убежденным христианином и также пошел проповедовать. Господь дал ему много даров, в том числе – дар миссионерства. Апостол Павел оставил после себя 14 посланий, в которых он разъясняет церковное учение, ограждает христиан от впадения в ересь, в ошибки. Призываю всех вас чаще читать Послания святого Апостола Павла.
             И Петр, и Павел приняли мученическую кончину за веру, за Господа нашего Иисуса Христа – апостол Петр был распят на кресте вниз головой, а апостол Павел усечен мечом. И мы, дорогие братья и сестры, должны помнить их подвиг, помнить, как много они сделали для распространения христианства, для установления Церкви. Мы должны подражать их праведной жизни, прежде всего – в покаянии. По преданию, глаза апостола Петра всегда были красными. Потому что каждое утро, когда пел петух, он слезно молился, каялся, просил у Бога прощения за свой грех предательства. И если апостолы плакали о своих грехах, то и мы должны раскаиваться. Каждый из нас должен взглянуть на свою жизнь, и если видит, что поступает не так, как учит Бог, то должен принести в этом покаяние. Мы так же, как апостолы Петр и Павел, должны быть преданы Богу, должны свидетельствовать о Нем и не забывать, что лучшей проповедью является наша христианская жизнь. Да сохранит нас всех Господь молитвами святых апостолов Петра и Павла!