Курск – на родину и место первых духовных подвигов прп. Серафима Саровского

«17» ноября прихожане храма иконы Божьей матери «Скоропослушница» п. Марьино совершили паломническую поездку в город Курск. Все святыни этого края имеют многовековую историю и тесто переплетены с событиями и личностями разных веков.
            Первая остановка — Кафедральный собор Иконы Божьей Матери «Знаменье» (Знаменский собор) постоянный в 1816-1826 годы в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Знаменский собор, располагается на территории Знаменского монастыря, который основан в 1613 году и является одним из старейших в Курской области.
            Приезд в Знаменский собор был запланирован к началу Божественной литургии и по промыслу Божию наш автобус прибыл строго в назначенное время.
            Божественная литургия как в кафедральном соборе, так и в монастыре всегда вызывает особый трепет души. Исповедавшись на кануне, и мы причастились Святых Христовых Тайн. Необыкновенное чувство радости и благодати переполняло и детей, и взрослых. По окончании Божественной литургии все отправились на панихиду по настоятелю обители – владыке Иувеналию, который был митрополитом Курским и Белгородским.
            Дальнейший путь лежал в Сергиево-Казанский собор, построенный родителями прп.Серафима Саровского. Данный собор является настоящей достопримечательностью и памятником культуры церковного зодчества XVIII века. Украшение собора включает в себя лепнину, позолоченные звезды, резьба и так далее. Особое впечатление производит иконостас, созданный умельцами по резьбе. Именно с колокольни этого собора в 7-тнем возрасте упал Прохор Мошнин (преп. Серафим Саровский), и к удивлению всех остался живым и невредимым.
            В память этого события в нижнем храме собора устроен придел во имя прп. Серафима Саровского, а на месте его падения установлен памятник с изображением прп. Серафима Саровского.
            Следующая святыня Курской епархии, которую мы посетили – Коренную Курскую Рождество-Богородицкую Пустынь (мужской монастырь).
            Расположена она над высоким песчаным берегом реки Тускарь в поселке Свобода, что неподалеку от города Курска. Основана обитель в 1597 году по указу царя и великого князя Фёдора Иоанновича на месте обретения чудотворной иконы «Знамение» Курской Коренной. Названа обитель в честь иконы Пресвятой Богородицы, найденной у корня дерева, и посему называемой Коренной. Священноархимандритом обители является высокопреосвященный Герман, митрополит Курский и Рыльский.
            По промыслу Божьему, как только мы вошли на территорию монастыря, нас встретил митрополит Герман и благословив поблагодарил, что мы прибыли в столь благодатные и святые места.
            С благоговением приложились мы к иконе Пресвятой Богородицы, образам святых, преподобных, мучеников Божьих мы направились к святому источнику. С молитвой набрав святой воды, омывшись, а многие и окунувшись мы с благодатью направились к автобусу.
            Следующий пункт нашего маршрута – женский монастырь во имя Преподобного Алексея человека Божия.
Женский монастырь основан на месте где никогда, даже до революции 1917 года, не было не только православной обители, но и приходского храма.
            В 1997 году архиепископ Курский и Рыльский, схимитрополит Иувеналий решился создать монашескую обитель в честь преподобного Алексея, человека Божия – небесного покровителя своего отца Алексея Тарасова, который был расстрелян во время репрессий в 1937 году.
            В монастырь мы прибыли к началу всенощного бдения под воскресный день. Незабываемые впечатления от службы, по монастырскому уставу, когда все псалмы и молитвенные правила звучат с особой любовью и благоговением, без сокращений.
Особая благодарность сестрам женского монастыря и братии Знаменского монастыря за прекрасные угощения, доброту и любовь которой нам еще предстоит научиться.
            Прекрасный солнечный день, необыкновенные намоленные веками места и вновь созданные обители, окружающие нас святыни, архиерейское благословление – Слава Богу за все! Мы благодарим Пресвятую Богородицу за духовную радость и милость Божию посетившую нас в этот день.
            В автобусе тишина и наши паломники предлагают помолиться и поблагодарить Господа за все! В этой поездке Господь много милости и радости нам давал! Вот так за несколько дней всемилостивый Господь многим из нас помог приобрести душевный покой, покаяться и причаститься Святых Тайн Господних. Слава Богу за все!
            Будем хранить молитвенную память о посещенной святыне. Во время поездки, когда мы прикладывались к мощам, молились святому вместе с братией или сестрами монастыря, состоялась наша встреча с человеком, который вошел в радость Царствия Небесного. Будем молиться этому святому, перед мощами которого мы преклонили колени, во всю предстоящую жизнь, памятуя о поездке к нему в гости — в обитель, где он подвизался. Тогда, есть надежда, время, проведенное в паломничестве, будет для нас духовным приобретением, ценность которого переоценить невозможно.