Первое Рождество — 2014 год

В ночь с 6 на 7 января 2014 года наш приход в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» радовался наступлению одного из самых главных христианских праздников – Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Первую ночную Божественную литургию служил настоятель храма – иерей Вадим Королев…

…Вот и наступил вечер Рождественской ночи, вся суета, страхи и горечи остались в прошлом. Все хозяйки уже приготовили праздничный стол, выбрали самые красивые наряды, собрали детей, все вычитали последние молитвы перед таинством Причащения – семья готова к приходу Рождества и направляется в храм.
Для нашего прихода – это первое Рождество. Радость, связанная с наступлением этого праздника – особенная благодать, сравнимая с восторгом новоначального, впервые ощутившего присутствие Господа.
1394125963_1-1По христианской традиции храм был украшен елями и еловыми ветвями. Прихожане начали собираться в церкви за долго до начала службы. Уже в 22:40 образовалась очередь на исповедь, которую иерей Вадим начал в 23:00.
К началу Божественной литургии помещение храма было заполнено верующими, среди которых было множество уже знакомых лиц – не первый раз пришедших к нам, так же радостно было видеть и «новеньких», проявлявших неподдельный интерес к открывшемуся приходу. Очень трогательно было наблюдать за подростками, стоявшими у самого выхода – на их лицах отражались то застенчивость, то бравада друг перед другом. Но в определенные минуты – все они светились неподдельным счастьем, причины которого возможно были до конца не понятны ими самими. Как же здорово, что они все таки достояли до конца и дай Бог – придут к нам еще.
1394126075_17-1По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Вадим зачитал текст рождественского послания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а затем обратился с приветственным словом. Он поздравил всех присутствующих с этим замечательным праздником и особенно отметил, что в настоящее время наш храм чем-то напоминает тот самый хлев, в котором явился на свет Спаситель. Иисус Христос местом своего рождения избрал не царские палаты с роскошным убранством и детской колыбелью, но бедный закуток и ясли. Так и наш храм пока еще не может похвастаться красивыми росписями и комфортными условиями, но тем ценнее нам прикладываться к иконе Рождества, как будто мы приветствуем Господа нашего в исконном месте его рождения, как все те, кто пришел поклониться ему в начале его земной жизни.

На следующий день 7 января утром в 10:00 иерей Вадим служил Обедницу, по окончании которой все прихожане смогли причастить своих деток, сладко посапывавших в те минуты, когда ночью мы славили Рождество Господа нашего. В этот день около 30 малышей смогли приобщиться телу и крови Христовой. Особенно хочется поблагодарить их родителей, которые нашли силы встать утром и привести чад к своему Небесному Отцу – ведь это одно из самых важных деяний, которое может сделать родитель для своего ребенка.

Празднество окончилось вручение подарков, которые иерей Вадим вручал каждому ребенку, пришедшему в этот день в храм.

Пусть светлая радость Христова Рождества как можно дольше пребудет в наших сердцах!

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума:
в нем бо звездам служащии, звездою учахуся,
Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока:
Господи слава Тебе!

Фотогалерея праздника