Первый Праздник Светлого Христова Воскресения в нашем храме

20 апреля 2014 года наш храм в Марьине праздновал свой первый Праздник Христова Воскресения.

Сегодня весь православный мир отмечает светлый праздник Пасхи! Для нашего временного храма в честь прп. Серафима Саровского этот день был связан с двойной радостью – это первое Христово Воскресение, которые все мы смогли встретить в стенах уже возведенной церкви.
Великий пост был особенным и наполненнен множеством событий для нашего прихода: чтением на первой неделе Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, настоятель иерей Вадим Королев заложил традицию регулярных Богослужений в храме и с дня памяти прп Федора Тирона (8 марта) Божественная литургия служится в наших стенах каждую субботу и воскресение.
7 апреля в праздник Благовещения Владычицы нашей Богородицы исполнился ровно год с момента освящения места под строительства временного храма. Господь послал нам невероятный дар, о котором мы не смени мечтать – именно с этого дня все верующие люди поселка Марьино начали слышать колокольный призыв на утреннюю молитву.
К светлому празднику Пасхи настоятель, труждающиеся, жертвователи и благоукрасители прихода начали готовиться заранее. Иерей Вадим положил много сил на то, чтобы отделочные работы на первом этаже, и особенно в алтаре храма, были максимально завершены и все прихожане могли встретить праздник в светлом и красивом помещении церкви. Все трудники приступили к активному исполнению своих послушаний: кто-то убирал храм от строительной пыли и мусора, кто-то закупал красивые сувениры и высчитывал необходимое количество свечей, чтобы каждый желающий мог отдать эту малую жертву Господу. Многие наши рукодельницы не один день шили красивейшее покрывало для украшения Плащаницы, а хозяюшки готовились к праздничной трапезы.
Ответственные за социальную, молодежную и катехизаторскую работу тоже не сидели без дела. Еще за три недели до праздника они в стенах храма проводили творческие занятия со всеми желающими поучаствовать в расписывании Пасхальных яиц. Результатом этой работы были десятки потрясающих писанок, которые детки и взрослые пожертвовали для организации выставки.
Всю Великую Субботу на территории прихода работала благотворительная ярмарка, вырученные средства от которой пойдут на организацию поздравлений пенсионеров поселка Марьино, которые по болезни не смогли прийти на Богослужение. Настоятель прихода иерей Вадим Королев лично пойдет поздравлять людей в их дома на Светлой Седмице, ведь так важно, чтобы Божие благословение коснулось каждого страждущего несмотря ни на какие немощи. Духовное окормление болящих, немощных и одиноких является приоритетной целью работы нашего прихода и иерея Вадима лично.
На освящение куличей пришло около 500 человек. Хочется отметить, что каждого лично поприветствовал один из социальных работников прихода и по благословению Святейшего Патриарха всем были розданы материалы с информацией о Святой Пасхе.
Так же в этот день в стенах церкви была освещения новая икона Николая Чудотворца, о которой так просили прихожане.
И вот пришел долгожданный праздник, все волнения и невзгоды страстной седмицы отошли в даль. В ходе Богослужения иерей Вадим меняет траурные облачения на Пасхальные, красные, и все мы готовимся к крестному ходу. К этому времени Благодатный огонь со Святой Земли уже был доставлен в храм (за это хочется отдельно поблагодарить нашу прихожанку Лию, которая, минуя все толпы в аэропорту, смогла привезти нам эту Святыню). Центральные врата алтаря открыты и все могут увидеть яркое праздничное убранство, которого все мы так ждали. Специально к этому дню на жертвования наших прихожан были приобретены дарохранительница, напольный семисвечник и хоругви. И вот, пройдя крестным ходом, во всеуслышание раздается возглас нашего настоятеля: «Христос Воскресе», и все мы отвечаем: «Воистину Воскресе» — пришла Пасха.
Все желающие смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн в такой значимый день. По окончании Богослужения иерей Вадим зачитал послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, и пожелал от себя лично Пасхальной радости в сердце каждому из нас. Так же настоятель прихода вручил благодарственные храма благотелеям и работникам и поблагодарил их за ту помощь, которую он оказывают.
По заведенной традиции праздничные мероприятия окончились за совместной трапезной, где все смогли поздравить друг друга и еще раз произнести великие слова: «Воистину Воскресе!»
От лица настоятеля нашего прихода мы хотим поздравить всех наших прихожан и православных христиан с этим главным праздником!
Пожелать помощи Божией, мира и покоя в душе и сохранения Пасхальной радости в сердце на долгое время!
Так же мы благодарим каждого за ту лепту, которая была внесена Вами в подготовку праздничных мероприятий — без Вас мы бы не справились. Мы часто говорим о том, что строим наш храм – всем миром. Пасха показала, что мы и готовимся к радости тоже всем миром!
Благодарим за все молитвы, вознесенные Вами.

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав.