Покров Пресвятой Богородицы 2014 год

14 октября 2014 года в нашем храме была проведена Божественная литургия в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
Праздник Покрова 2014Еще год назад мы отмечали этот светлый праздник в не отделанном храме, с серыми стенами и лампочками с проводами. Однако даже несмотря на это и год назад, и сейчас входя в храм, который для многих уже успел стать родным и близким, мы чувствуем благодать праздника, и защиту Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

«Чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там». Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей».

Вот такая осталась память о великом святом событии, праздник в честь которого отмечается до сих пор. Современному человеку, особенно неверующему, почему то порой трудно принять идею о том, что не все в этой жизни находится в его руках. Все хорошее и плохое очень часто случается с нами по Божьему промыслу. Однако человеческая гордость является большим препятствием к осознанию этого. «Всех своих успехов я добился сам. Бог здесь ни при чем», — нередко можно сейчас услышать такую фразу. Но тот кто ее произносит, не всегда понимает что все происходит по Божьей воле. И все,  плохое или хорошее — может в один миг закончиться. Человеческая жизнь очень хрупка.

И здесь встает вопрос о смирении. Часто в храм мы приходим если с нами случается беда. Мы просим помощи и заступления не только у Христа, но и Божьей матери. И она непременно отзывается в ответ. Однако как важно помнить о том, что Бог и его Пречистая Матерь находятся рядом с нами всегда. Все, что происходит, происходит по Божьей воле. И человек может и должен не только просить о помощи, но и благодарить за нее. И тогда Божья благодать постоянно будет прибывать с нами. Это учит смирению и более глубокому пониманию смысла христианской веры.

Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем