Праздник Крещения 19 января 2014 года

1405682572_3a-kopiya19 января в нашем храме прошел один из двунадесятых праздников — Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Милостью Божией в этом году это торжество выпало на выходной день, поэтому все смогли прийти к нам и вознести свои молитвы, не отпрашиваясь с работы, и не забирая деток из садиков.
По установленному расписанию, в 8:00 началась исповедь. Зная по опыту прошлых Богослужений, что очередь к аналою для приношения покаяния с первых минут выстраивается из нескольких десятков человек, многие наши прихожане пришли заранее. Было отрадно видеть, что люди не скучали и не проводили время в ожидании нашего батюшки, настоятеля иерея Вадим Королева, в праздных разговорах: кто то вычитывал каноны перед таинством Причастия, а тот, кто уже полностью подготовился – мог рассмотреть информационный стенд с фотографиями и объявлениями, касающимися жизни прихода, или писал записки о здравии или упокоении.

1405682519_2После Божественной литургии, батюшка отслужил Великий чин освящения воды: прихожанам необходимо было только принести пустые емкости — вода была привезена в храм в достаточном количестве, и каждый смог без ограничений взять с собой столько Великой Агиасмы, сколько хотел. Еще несколько часов после того, как последний прихожанин покинул церковь по окончании службы, в храм приходили люди и набирали воду.
Иерей Вадим обратился с амвона с воскресной проповедью. Он поздравил всех с великим праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа, пожелал мира и помощи в добрых делах.

По традиции после окончания Божественной литургии, силами прихожан нашей церкви была накрыта праздничная трапеза.

В этот день вспоминаются слова отца Сергея Круглова, который говорил: «Смысл Крещения Господня прост — измени СЕБЯ. Об этом все притчи Христа. Не канистра воды приблизит к Богу.. А исполнение заповедей. Они просты: примирись и прости. Перестань пакостить. Поделись с голодным. Люби Бога и ближнего, как самого себя. Попробуй, это очень трудно. С Праздником!»

В связи с этим хочется отметить, что многие прихожане нашего прихода -пенсионеры, перенесшие инсульты или другие тяжелые заболевания. Помощница в свечном ящике, Людмила, всегда поддерживает наших бабушек и дедушек добрым словом, и самое главное, в случае необходимости – помогает правильно подать записки, которые для плохо видящих людей очень сложны в заполнении.
Мы так же просим молодое поколение прихожан проявить терпение, не проходить мимо и оказать всяческое содействие, если видите, что наши ветераны испытывают какие то затруднения, но не решаются попросить о помощи.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,
троическое явися поклонение, Родителев бо глас
свидетельствоваше Тебе,
возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине,
извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже,
и мир просвещей, слава Тебе.

По-русски:
Когда Ты, Господь, крестился во Иордане, открылось поклонение (прославление) Святой Троицы: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух в виде голубя подтверждал истину (сего) слова. Христос Бог, явившийся в мир, слава Тебе.