Освящения закладного камня в основание будущего храма в честь прп. Серафима Саровского в п. Марино

3 июля 2022 года (воскресение) Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в п. Марьино возглавил митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
            С самого раннего утра, храм наполнился прихожанами. Многие приехали и из далека, чтобы поприсутствовать на столь важных, торжественных событиях, во первых Божественной Литургии возглавляемой митрополитом Феогностом, а во вторых на освящении закладного камня в основание храма преподобного Серафима Саровского!
            Его Преосвященству сослужили: благочинный Одигитриевского церковного округа священник Петр Панов, священник Максим Мельниченко настоятель храма свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, в Московском г. Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в п. Марьино священник Вадим Королев и клирик храма протоиерей Алексей Гуркин.
            Также на Божественной Литургии молился префект Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Дмитрий Владимирович Набокин и глава администрации поселения Филимонковского Дмитрий Александрович Благов.
            По окончании богослужения ко всем молящимся со святительским словом обратился Владыка.

«Светильник тела есть око, — говорит Христос, — итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно».

Господь говорит о том, что свет в нас есть внутреннее зрение — око, которое должно быть светильником. Как внешнее физическое зрение является светильником для всего тела человека, так внутреннее наше духовное зрение определяет все.
            Все в нашей жизни зависит от того, какое у нас око, то есть куда мы смотрим и какие цели имеем. Если мы устремляемся к чистоте, к добру, то, естественно, и поступки наши будут добрыми и чистыми, вся жизнь наша будет светлой и светлым станет наше тело. Если же наше внутреннее око — лукавое, злое и похотливое сердце — устремлено к злу, к развращенности, к приобретению богатства и славы на земле, то, соответственно, в зависимости от того, куда оно смотрит, туда и будут направлены наши поступки и вся наша жизнь. И тело наше будет темным, как у мертвого человека.
            По слову Евангелия дня Владыка наставлял всем оставаться в свете и святить всем чистым Евангельским светом, исполнять заповеди Божии и укрепляться в вере.

Знаменателен сегодняшний день и еще одним важным, историческим событием.
            По окончании Божественной литургии митрополит Феогност совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь преподобного Серафима Саровского в п. Марино.
            Все присутствующие отметили, как по промыслу Бога ведется строительство нового храма. Даже и сегодняшний солнечный день и предшествующий легкий ночной дождь, все приготовили к таинству.
          Священнодействия на основание и освящение храма проникнуты тем же духом благодати, какой были исполнены святые отцы, составившие и утвердившие их. Каждая молитва, каждое священнодействие заключают в себе глубокое духовное созерцание и сокровенный смысл. Новый храм в этих молитвословиях как бы очеловечивается, и над ним совершаются тайнодействия, подобно тому, как над человеком совершаются Таинства Крещения и Миропомазания; к ним присоединяется еще нечто и от Таинства Священства, ибо храм посвящается на вечное служение Господу.
            По окончании освящения митрополит Феогност еще раз обратился к многочисленным собравшимся с благодарственным и напутственным словом он пожелал помощи Божией в благом деле, оставаться в свете и хранить веру православную.
           В честь столь важных, торжественных событий в нашем приходе и в целом для п. Марьино и нашего округа, также была организована общая трапеза. Приготовленные на огне запечённые овощи и рыба, дополнили постную трапезу особым колоритом. Также все отведали прохладный медовый квас, несколько сортов компота собственного производства и многие другие угощения с любовью приготовленные сестрами нашего прихода.
           Слава Богу за все!