Паломническая поездка 28 марта 2015 года
к Новоиерусалимскому и Саво-Сторожевскому монастырям.

1427748265_1wri8ezve-gНакануне поездки, вечером в пятницу, в храме в честь иконы Божьей матери «Скоропослушница» настоятель храма иерей Вадим отслужил молебен и провел исповедь для желающих причаститься в монастыре.
В поездке приняли участие 15 человек из поселка Марьино, городов Московский и Мосрентген. Среди них 5 детей. Для паломников был предоставлен комфортабельный автобус.

1427748338_h9mqfunpftoПервое место посещения — Новоиерусалимский монастырь, расположенный в одном из красивейших мест подмосковья, в городе Истра.

Монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном как прообраз храма гроба Господня в Иерусалиме. Он расположен на холме у въезда в город. И издалека кажется, что будто парит в воздухе.
При входе в монастырь уже сами святые врата с надвратной церковью поражают своей красотой и величием. Но конечно самым главным местом в обители является Воскресенский собор. Собор очень высокий. И когда заходишь внутрь и поднимаешь голову, то взором как будто растворяешься в белизне стен и красоте фресок.
Некоторые наши паломники приезжают сюда уже не в первый раз. Но и они не перестают удивляться красоте, созданной благодаря радению патриарха Никона и его преемников.
Все наши паломники побывали на службе и причастились Святых Христовых тайн.
После службы посетили Богоявленский скит и нашу русскую Иордань – купель на реке Истра, где в теплое время года и на великие праздники есть возможность окунуться.

Поездка продолжилась посещением Савво-Сторожевского монастыря. Это один из старейших монастырей, который был основан в живописном месте под Звенигородом в 1398 году. Кстати, именно в этом монастыре автором этих строк в 2014 году был приобретен томик с псалмами Давида, который и по настоящее время является одной из его любимых молитвенных христианских книг.
Монастырь пережил и великую Смуту и польско-литовскую интервенцию, наполеоновское нашествие, Великую Отечественную войну и еще одну большую Смуту Руси — советское время. Обо всем этом рассказал монах-экскурсовод, который и провел хорошую, познавательную экскурсию по монастырю.
Также все желающие могли окунуться в источнике. Окунались даже маленькие дети.

Поездка очень благодатная. Безусловно были во время путешествия и искушения. Но паломникам удалось преодолеть их и почувствовать благодать святынь, в которых на протяжении веков молились великие подвижники. А ведь именно молитвы святых отцов-основателей наших русских обителей уберегают нашу родину от зла.