Малая паломническая поездка 10 января 2014 года в Храм
Христа Спасителя для поклонения Дарам волхвов

10 января прихожанами нашего храма была совершена малая паломническая поездка в Храм Христа Спасителя, куда 6 января в день «День трех святых королей» была привезена священная реликвия Афона – Дары волхвов. Хочется подчеркнуть, что эта христианская святыня впервые в истории была вывезена на поклонение за пределы Греции.

Так что же это за символичные дары, принесенные Спасителю волхвами? Золото, ладан и смирна. Золото было преподнесено Ему, как Царю царей. С одной стороны, это символ дани, которую подданные приносят своему правителю. С другой стороны, золото всегда использовалось для изготовления самых роскошных вещей, а нередко им украшали и священные реликвии. Золотыми были херувимы на Ковчеге Завета в Иерусалимском храме, золотыми нимбами украшают лики святых на иконах, золотыми куполами нередко увенчивают храмы. Кроме того, золото – это и символ мудрости («золотые слова», «молчание – золото») и вечности (в силу того, что этот металл не проститься со временем). Все эти свойства и смыслы дают очень глубокое понимание того, почему золото было принесено в дар Христу. Ведь Царь царей – мудрейший и славнейший, Тот, Кто имеет власть и всегда использует ее во благо.

Ладан – дорогая ароматическая смола, была преподнесена Христу как Богу и Первосвященнику. Это благовоние традиционно используется для каждения, которое совершает священнослужитель. Так символически выражается благоговение человека перед Богом. Кроме того, каждение напоминает, что повсюду в мире, во всем пребывает Святой Дух, третья ипостась Бога-Троицы.

Смирну – погребальное благовоние, волхвы подарили Христу как Тому, Кто должен умереть за людей. Возможно, они знали из пророчеств, какова будет судьба Мессии, что Он претерпит гонение и страдания, взойдет на крест и отдаст Свою жизнь в избавление людей от смерти. А за Его смертью последует Воскресение – то, ради чего Он приходил и почему Его так ждали.

До IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храм святой Софии. После падения этой империи реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в десяти особых ковчегах в ризнице монастыря Святого Павла. Для поклонения паломников отделяется только их часть.

К нашей паломнической группе присоединились гости из прихода в честь иконы «Покрова Пресвятой Богородицы», расположенного в поселке Яковлево. Таким образом, общее число желающих поклониться святыне приблизилось к ста. В путь мы отправились на двух автобусах. В дороге были прослушаны лекции протоиерея Артемия Владимирова «Как возрасти и сберечь любовь», прочитаны молитвы. Хочется особо отметить, что самым юным паломником среди нас был полуторагодовалый Алеша, которого родителя взяли с собой. Несмотря на столь юный возраст и довольно позднее для такого малыша время путешествия, он был очень спокоен, весел, рассудителен и умилял окружающих – как будто его душа чувствовала всю важность этой поездки.
Очень важно отметить, что в то время, когда мы все прикладывались к святыне, настоятель нашего храма, иерей Вадим нес свое послушание у раки с Дарами волхвов – таким образом, весь приход был объединен в молитве во главе со своим батюшкой. Это огромная радость и Божие благословение.
С Божией помощью, всем удалось приложиться к святыне и по уже сложившейся в Русской Православной Церкви традиции на выходе из храма каждый получил маленькое благословение на память об этом значимом дне.

Отдельное спасибо хочется сказать настоятелю нашего храма иерею Вадиму Королеву, силами которого было организовано наше паломничество.