Пасха 12 апреля 2015 года

12 апреля 2015 года в нашем храме состоялось пасхальное Богослужение.

пасха1Праздничную службу батюшка начинал служить  в бело-золотом облачении. Эти цвета символизируют свет,  воссиявший из гроба воскресшего Спасителя

На ночную службу одна из прихожанок нашего храма привезла великое чудо – благодатный огонь. Его доставили в Москву около 11 часов вечера. Накануне — в Великую субботу — он сошел в Иерусалиме – в храме воскресения Христова у гроба Господня. По молитвам православного священника. Множество делегаций из разных стран, в том числе и из России, смогли привезти это чудо Господне к себе домой.
В нашем храме после каждения вокруг плащаницы и ее торжественного занесения в пасха2алтарь все верующие зажгли свечи от благодатного огня и отправились на крестный ход во главе с настоятелем храма Иереем Вадимом. Батюшка к этому времени уже в красном облачении. Этот цвет имеет двойной смысл. С одной стороны он символизирует страдания распятого Христа, а с другой – спасение и радость. Двери храма в это время закрываются подобно тому, как камнем был привален вход в пещеру, где похоронен Спаситель. Сам крестный ход символизирует приход жен мироносиц  к гробу Господню.

пасха3По окончании крестного хода двери открываются, и священник с радостью восклицает: «Христос Воскресе!» На что верующие отвечали: «Воистину Воскресе!»
Наш хор пел торжественный воскресный тропарь вместе со всеми.

пасха4Песнопения на этой службе очень праздничные. Потому что в этот день нет скорби, а только радость.
В храме в этот день собралось много народа. Все, кто готовился, причастились Святых Христовых тайн.

пасха5Батюшка зачитал поздравительное обращение Патриарха Кирилла, поздравил каждого верующего радостным пасхальным приветствием «Христос Воскресе» и подарил пасхальное яичко.
На ночной службе присутствовали не только взрослые, но и детки.

пасха6В конце службы батюшка вручил поздравительные грамоты нашим благодетелям и труждающимся.
После службы состоялась праздничная трапеза. На которой все с радостью поздравляли друг друга с праздником.
Утром специально для причастия детей отслужили обедницу. После которой состоялся детский спектакль Воскресной школы.

пасха7Еще все желающие в этот день имели возможность позвонить в колокола на колокольне нашего храма.

Поздравляем всех с праздником светлой Пасхи!

Фотогалерея Пасха 2015 :