Строительство купели

28 июня 2015 года после Божественной литургии состоялся крестный ход к роднику в д. Кнутово. Настоятелем храма в Марьине иереем Вадимом был отслужен молебен перед началом строительства часовни-купели в честь Святителя Николая Чудотворца.

Что мы строим
Этапы строительства купели
Для чего освящают воду

Плакат

Строим для себя

Эскиз купели в Кнутово

В планах нашего прихода строительство на этом месте купели в честь Святителя Николая Чудотворца.
В этой купели каждый желающий ( не обязательно наш прихожанин) может принять омовение . В праздник Крещения здесь будут проходить купания и мы уже не будем зависеть от погоды. Совершить этот обряд можно будет в любых погодных условиях — во время снегопада, дождя, холода или оттепели.

Для строительства нашей с вами купели нужны средства. Все желающие вместе с нами строить купель могут принять участие в этом Богоугодном деле. В храме п. Марьино вы можете пожертвовать любую возможную сумму денег на ее строительство.

Этапы строительства купели

В этом разделе мы будем выкладывать фотографии об этапах строительства.

Любой путь всегда начинается с самого первого шага. Первым шагом в строительстве является фундамент.
Благодаря пожертвованиям наших прихожан, работы по сооружению купели уже начались.

Размечено место для строительства, вырыта траншея для заливки бетона под фундамент, начато сооружение опалубки.

Август 2015 года. Сформирована основа сооружения, проведены бетонные фундаментные работы. Начаты подготовительные работы для укрепления берегов пруда.

22 августа 2015 года на месте строительства купели был проведен субботник по очистке и уборке территории от мусора. С огромным удовольствием в этом субботнике принимали участие и маленькие прихожане нашего храма.

Сентябрь 2015 года. Укреплены берега пруда и построен каркас открытой купальни.

Октябрь 2015 года. Продолжение строительных работ. Проведена асфальтировка подъезда к купели. Огорожен пруд, Укладка тротуарных дорожек.

Для чего надо освящать воду

Вода всегда занимала важное место в жизни людей. Но кроме этого — она еще имеет и другое значение о чем и говорится в Священном Писании: ей свойственна целебная сила.
Освящением воды Церковь возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду, силой молитвы и Слова Божия, благословение Господне и благодать Пресвятого и Животворящего Духа.
Вода служит духовному возрождению человека в жизнь новую, благодатную, очищению от грехов. В разговоре с Никодимом Христос Спаситель говорит: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Сам Христос в начале Своего служения принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан.
Водоосвящение бывает малое и великое: малое совершается в течение года неоднократно (во время молебнов, совершения Таинства Крещения), а великое — только в праздник Крещения Господня (Богоявления).
Освящение источника в д. Кнутово относится к малому чину водоосвящения.

kupel3

После освящения источника вода в нем станет вкуснее,чище и лучше, она будет там всегда освященная, как в церкви после водосвятного молебна. Эту воду можно будет потреблять, окраплять жилища, пить ее. Но надо понимать, что совершив грех и попив этой святой водицы, грех с Вас «списан» не будет.  Заповеди Божии никто не отменял.
Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.

Святитель Феофан Затворник пишет: «Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и др., включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых,— имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)».