Троица 31 мая 2015 года

Празднование Троицы 31 мая 2015 года в Храме Иконы Божьей Матери «СКОРОПОСЛУШНИЦА» в Марьине…

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ТРОИЦА (ПЯТИДЕСЯТНИЦА )

Праздник Троицы – светлый праздник, который пронизан солнечным светом, зарождением жизни в природе после зимы, когда нам кажется, что Божья благодать распространяется везде и всюду, в каждом солнечном лучике и в каждом зелёном листике, когда все кругом зацветает, распускается, оживает и начинает новый виток жизни !
В этот день храмы украшаются цветами, зеленью – это символ зарождения жизни весной, как символ рождения Церкви. Не стал исключением и наш храм в Марьине:

Праздничная служба в храме в п. Марьино на Троицу 2015 г.

Особое почитание связано в этот день, прежде всего с березой, расцвет зелени которой приходится как раз на время праздника Троицы. В народе она ассоциируется с добром, с защитой от нечистой силы и с деревом, изгоняющим болезни (березовый сок, березовые почки и конечно же, веники для бани).
Ее ветками, а также молодыми деревцами издревле украшались храмы и церкви на Руси:

Амвон храма иконы Божьей Матери «Скоропослушница» на Троицу 31 мая 2015 года

Люди, которые приходят в этот день на праздничную службу приносят с собой и держат в руках березовые веточки, цветы, которые освящаются во время богослужения.
В честь святой Троицы священники обычно облачаются в фелони зеленого цвета, а церковная утварь часто украшается светло-зелеными тканями и лентами:

Иерей Вадим -праздничная литургия 31 мая 2015 гогда

В День Святой Троицы, во время особенных молитв всем находящимся в храме положено (по мере возможности) вставать на колени. Троица является первым разрешительным днем после Пасхи для коленопреклоненных молитв в храме. Вечерня Пятидесятницы сохранила за собой древнюю традицию коленопреклонения, это связано с тем, что данная служба была первой, когда после долгого перерыва разрешалось во время ектеньи встать на колени. Это коленопреклонение так и осталось ее богослужебной особенностью, изюминкой, а на других службах оно было забыто.
Иерей Вадим и сослужащие ему встали на колени на амвоне, как бы подавая пример коленопреклонения всем верующим:

kolen

Коленоприклоненные моления прихожан ( п. Марьино) на Троицу

А после праздничной литургии учениками воскресной школы был показан праздничный концерт.

Фотогалерея: