Иверская икона Божьей Матери

Акафист Пресвятой Богородице пред ее иконой Иверская
Молитвы Богородице перед ее иконой Иверская

О ЧЕМ МОЛЯТСЯ ПЕРЕД ИВЕРСКОЙ ИКОНОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Еще одно название этого образа Портаитисса ( Вратарница). Богоматерь через свой Иверский образ является Заступницей и Хранительницей жилища от бедствий – пожара, потопа, нападения воров и пр.
Перед нею молятся об исцелении телесных  и душевных  недугов — эта икона помогает грешникам найти в себе силы и путь к покаянию.

ИСТОРИЯ ОБРЕТЕНИЯ ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

В конце XIII века из Греции пришла новая ересь – иконоборчество, направленное против почитания православными христианами их святынь – икон.

В Никее когда-то жила богатая православная женщина со своим сыном. Возле своего дома воздвигла церковь, в которой был образ Богородицы. Как-то иконоборцы пришли к ней и начали требовать деньги. Женщина сказала, что сейчас у нее нет такой суммы и тогда один из нечестивцев мечом ударил по лику Богоматери, и из него, как из живого человеческого лица, потекла кровь. Разбойники испугались и убежали, но, пообещали вернуться .
Иверская икона на мореНочью вдова вместе с сыном взяв икону на берег моря и , молясь, положили икону на воду, но она вдруг стала вертикально и поплыла от берега. После этого чуда мать с сыном обнялись, решив, что сыну надо бежать , а мать попробует остаться и укрыться где-нибудь от иконоборцев. Юноша бежал в Фессалоники, оттуда – на Афон, где был принят в Иверский монастырь. Там он принял постриг, вел жизнь подвижника, там и скончался – от него иверские монахи узнали о чудесном спасении иконы, которая ушла в море.

И вот однажды, когда старцы сидели над морем у монастырских ворот, они вдруг увидели над морем огненный столп, который был до самого неба. Испугавшись, они воззвали к Богу, но столп не исчезал . Потом все увидели в море икону Божьей Матери и хотели достать ее. Но едва к ней приближались, чтобы взять в руки, икона отстранялась.
Тогда все, кто был на берегу, собрались в храме Иверона и начали молиться Богу о том, чтобы Он позволил обретенную из моря икону Божьей Матери доставить в обитель. Господь внял их молитвам, но для того, чтобы доставить святыню в монастырь, избрал самого скромного монаха, грузина по имени Гавриил, известного теперь как святой Гавриил Святогорец. Гавриил вел отшельнический образ жизни в непрестанном молении Богу. Летом он уходил в горы, зимой возвращался в обитель и затворялся в своей келье.

Во время его недолгого сна ему явилась Сама Богородица и велела ему отставить отшельничество и идти в монастырь к настоятелю. Там сказать ему, что Она желает отдать свой образ, пришедший по морю в монастырь, а затем он, Гавриил, должен с верой и без страха пройти по морской глади, взять икону и вынести ее на берег, в обитель, которую отныне Она будет защищать…

Гавриил Святогорец встречает Иверскую икону

Он сделал все, как повелела Царица Небесная: когда Гавриил ступил на воду, прошел по ней, то икона сама приблизилась к нему, он взял Её и вынес на берег. Трое суток затем в храме беспрерывно шла служба перед образом, поставленным на святой алтарь, но потом она исчезла оттуда. Монахи начали ее искать и нашли над монастырскими вратами. Они вновь водворили ее на алтарь, и вновь неведомыми силами она очутилась над вратами, и так было не раз.

И снова к отшельнику Гавриилу явилась Пречистая и потребовала, чтобы он снова шел в монастырь и сообщил братии, что Она послала им икону свою не затем, что они ее охраняли, а что она сама станет Хранительницей и Иверона, и всего Её Второго удела – Афона.
Икону с тех пор стали звать Портаитиссой – Вратарницей.

Иверский монастырь с тех пор стал домом этой иконы, а во дворе обители возвели небольшой храм во имя покровительницы Афона – Портаитиссы.
Иверский монастырь и ИконаПеред иконой висит неугасимая  «Лампада Вратарницы». У лампады есть чудесное свойство – без малейшего воздействия извне в часы богослужений она иногда начинает раскачиваться, как маятник, предупреждая о приближении бедствий огромного размаха – эпидемии, землетрясения с роковыми последствиями, нашествия врагов. Жители Афона рассказывают: перед нападением турок на остров Кипр лампада раскачивалась так, что масло лилось через ее края, но Вратарница не допустила их вторжения на Афон.

Хранительница Иверона всегда являла свое попечение: во время голода Она послала настоятеля в амбар, и там оказалось полно муки. Закрома всегда были полны прочей необходимой провизии, сами собой гасли возникавшие пожары, а враги не смели подойти к Афону. В ворота Иверона не могут войти нераскаявшиеся грешники. По преданию, в 422 году дочь царя Феодосия Плакидия прибыла в Ватопед, но голос Матери Божьей воспретил ей войти в обитель. С тех пор Афон по повелению Богоматери недоступен для посещения женщин.

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже болезни наша врачуеши и души наша к Богу возводиши.