Икона Божьей Матери «Владимирская»

Дни празднования:
3 июня, 6 июля, 8 сентября

ВладимирскаяО чем молятся перед иконой
История явления Владимирской иконы Божьей Матери
Чудеса Владимирской Иконы Божьей Матери
Молитвы Богородице перед иконой Владимирская
Акафист Пресвятой Богородице пред ее иконой Владимирская

Величание
Видео


 

О ЧЕМ МОЛЯТСЯ ПЕРЕД ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Перед Владимирской иконой Божией Матери молитвенно просят Богородицу об исцелении от телесных недугов, в частности, заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы. За помощью к ней обращаются во время бедствий, когда нуждаются в защите от врагов. Перед Владимирской иконой Божией Матери во все века молились о сохранении России.
Эта икона примиряет враждующих, смягчает людские сердца, способствует укреплению веры.
Считается, что икона не только защищает страну и исцеляет болезни, но и помогает при размолвках в семье, внушает ответы на трудные вопросы и способствует принятию важных решений. Ей молятся, чтобы получить прозрение – и физическое, и духовное, а также при проблемах с сердцем, опять-таки и в плане здоровья, и при отсутствии или потере веры. Она особо охраняет матерей и их детей, беременным дарует легкие роды и здоровых малышей, избавляет от бесплодия и от заболеваний детородных органов.


 

ИСТОРИЯ ЯВЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

По преданиям, образ Божией Матери был написан апостолом и евангелистом Лукою на доске от того стола, за которым совершали трапезы Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом: “Написав Твой всечестный образ, божественный Лука, богодухновенный списатель Христова Евангелия, изобразил Творца всех на руках Твоих”
Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет».
Эта икона Божией Матери оставалась в Иерусалиме до половины V века после чего была перенесена в Константинополь, откуда (примерно в 1131-1132 годах) специальный список с неё, был передан в дар великому князю Киевскому Юрию Долгорукому. Икона была помещена в Богородичном монастыре в Киеве.
В 1155 году сын Юрия Долгорукого, князь Андрей (впоследствии названный Боголюбским), решил создать на севере владения, независимые от Киевского княжества и тайно от отца взял с собой эту икону.
Храм во ВладимиреВесь путь вез эту икону князь Андрей и возносил ей усердные молитвы. После небольшого отдыха в городе Владимире князь попытался продолжить своё путешествие, но, отъехав на небольшое расстояние от города, его лошади неожиданно встали, и все попытки заставить их продолжить движение были безуспешны. Поменяли лошадей – результат остался прежний.
Во время усердной молитвы князю явилась Сама Богородица и повелела оставить эту чудотворную икону во Владимире и выстроить для нее собор. С тех пор икона Божьей Матери стала называться Владимирской.
В 1480 году Владимирская икона Божьей Матери была перенесена на постоянное хранение в Москву в Успенский собор, а во Владимире остался точный список с иконы, который был написан преподобным Андреем Рублевым. В 1918 году Успенский собор в Кремле закрыли, а чудотворный образ перенесли в Государственную Третьяковскую галерею. 8 сентября 1999 года чудотворная икона была перенесена из Третьяковской галереи в храм святителя Николая в Толмачах, соединенный с музеем небольшим коридором.


 

ЧУДЕСА ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

В истории собрано множество свидетельств о чудотворных свойствах Владимирской иконы Божией Матери.
Рублев иконаВ 1395 году, во время нападения хана Тамерлана, святыню несли десять дней на руках из Владимира в Москву, где ее встретили. А на месте встречи, в память об этом событии, был воздвигнут Сретенский монастырь (в переводе «сретение» – это встреча). Монастырь существует до сих пор, а улица в Москве назывется Сретенкой.
Произошло великое чудо: во время крестного хода с чудотворной иконой, направлявшегося из Владимира в Москву, когда бесчисленное множество народа стояло на коленях по обеим сторонам дороги и молило: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!», Тамерлану было видение: перед его мысленным взором предстала высокая гора, с вершины которой спускались святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Ему ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан отдал приказ полкам идти обратно.

В 1451 году, во время нападения войск ногайцев, митрополит Иона свершил с иконой крестный ход по городским стенам. Наутро врагов у стен Москвы уже не было. Они услышали большой шум и, решив, что подступает князь Василий Дмитриевич, предпочли ретироваться.
В 1480 году, во время «великого стояния на Угре», которое положило конец татаро-монгольскому игу, войска стояли на разных берегах и ждали сигнала для атаки. В передних рядах русского войска держали икону Владимирской Богоматери, которая чудом обратила в бегство ордынские полки.
Уход из-под Москвы войск хана Махмет-Гирея в 1521 году также относят к действию чудотворной иконы, после чего был установлен третий праздник в ее честь. Тогда ханские войска подошли к Москве и стали жечь ее посады, но внезапно отступили от столицы, не причинив ей вреда.
С этой иконой народ шел в Новодевичий монастырь звать на трон Бориса Годунова, с нею же митрополит Арсений встречал полки Минина и Пожарского, освободившие Московский Кремль от польских оккупантов в 1613 году.
Очень велико значение иконы Владимирской Божьей Матери для страны. В свое время молитва к ней не единожды спасала Россию от сокрушительных набегов захватчиков. Только благодаря заступничеству Божьей Матери этого удалось избежать

 


 

ВЕЛИЧАНИЕ БОГОРОДИЦЫ ПЕРЕД ЕЕ ИКОНОЙ «ВЛАДИМИРСКАЯ»

Величаем, величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтем образ Твой
святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

 


 

ВИДЕО

Комментирование запрещено