Икона Божьей матери «Спорительница хлебов»

Празднование: 28 октября

Спорительница ХлебовВ чем помогает икона Божьей Матери «Спорительница хлебов»
История иконы «Спорительница хлебов»
Акафист и молитвы Богородице перед иконой «Спорительница хлебов»
Величание
Видео


 

В ЧЕМ ПОМОГАЕТ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ»
Молитва Божией Матери перед иконой Ее «Спорительница хлебов» помогает в бедности и житейских делах.
К иконе обращаются, моля Пресвятую Богородицу о ниспослании хлеба насущного, пропитания и благословения на труды праведные, о покровительстве посевов и о плодородии.
Перед образом «Спорительница хлебов» также просят благословения на труд, поскольку само слово – «спорительница» означает помощница.


 

ИСТОРИЯ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ»
В 1889 году было очень голодное время для России. Преподобный Амвросий Оптинский благословил игуменью Белевского монастыря Иларию написать для него икону Богоматери, которая помогала бы в молебнах о хлебе насущном.
Старец Амвросий с иконой Спорительница хлебовНа иконе Богородица изображается сидящей на облаках, а руки ее благословляют сжатое поле со снопами ржи.
Изображение было заимствовано от иконы Всех святых, находящейся в Болховском женском монастыре, а поле со снопами внизу – написано по замыслу старца Амвросия. Он же сам установил день празднества – 15 октября ( 28 октября по новому стилю) и назвал образ “Спорительница хлебов”, указывая этим, что Пресвятая Богородица – “Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного”.
Святой старец любил эту икону и заповедал молиться пред нею своим духовным чадам – насельницам основанной им женской Шамординской общины Калужской губернии, где он провел последний год своей жизни.
Перед своей блаженной кончиной отец Амвросий заказывал во множестве фотоснимки с этой иконы и раздавал и рассылал их своим духовным детям. Для пения акафиста перед святым образом старец составил особый припев: “Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Подаждь и нам, недостойным, росу благодати Твоея и яви милосердие Твое!”
День погребения старца Амвросия в Шамординской обители пришелся как раз на 15 октября – день празднества иконы.
Первое чудо от святой иконы было засвидетельствовано в 1891 году, когда по всей стране случился голод, а на полях Шамординской обители родился хороший урожай хлеба.
В 1892 году, уже после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Федорович Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В той местности была засуха и угрожал голод, но вскоре после того, как перед иконой “Спорительница хлебов” был отслужен молебен, пошел дождь и засуха прекратилась.
И сегодня по благочестивой традиции в каждом доме рекомендуется иметь эту икону, молиться перед ней и просить благоденствие дому.


 

ВЕЛИЧАНИЕ

 

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.


 

ВИДЕО

Комментирование запрещено