Икона Божьей Матери УМИЛЕНИЕ

Празднование: 10 августа

 

УмилениеО чем молятся перед иконой Божьей Матери «Умиление»
История образа иконы «Умиление»
Акафист Пресвятой Богородице пред ее иконой Умиление
Молитвы Богородице перед ее иконой Умиление
Величание
Видео


 

О ЧЕМ МОЛЯТСЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ ПЕРЕД ИКОНОЙ «УМИЛЕНИЕ»
Наличие дома иконы «Умиление» способствует сохранению внутренней чистоты и целомудрия, помогает избежать многих соблазнов тем семьям, у кого растут девочки.

Молитвы перед образом иконы «Умиление» помогут преодолеть трудности подросткового возраста, а также помогают в зачатии ребенка и при родах.

В народе этот образ Богородицы считается «женской» иконой, но к Ней также обращаются и мужчины, которые нуждаются в материнском понимании и сопереживании.


 

ИСТОРИЯ ОБРАЗА БОГОРОДИЦЫ  «УМИЛЕНИЕ»

Предположительно эта икона была написана во второй половине XVIII века.

На иконе Богоматери «Умиление» (второе название этого образа Богородицы «Радуйся, Невесто Неневестная») изображена Богородица еще до рождения Иисуса Христа, но уже после Благовещения, когда Дух Святой снизошел к Деве Марии и Она готовится стать Матерью.

Почитание иконы Умиление связано с именем преподобного Серафима Саровского. Согласно жизнеописанию Саровского старца, вся его жизнь проходила под покровительством Богоматери, которая не один раз являлась ему в видениях, исцеляла от смертельных болезней. У преподобного Серафима было несколько икон Богоматери. И одной из любимых икон была его келейная икона, называемая Умиление, которую старец именовал также «Радость всех радостей».

serafim_sarovskiy_i_ikona_umilenieВ «Житии преподобного Серафима»  написано: «С особенною любовью святый старец принимал к себе искренно и смиренно кающихся и тех, кто проявлял в себе горячее усердие к духовной жизни христианской. После беседы с ними преподобный Серафим имел обыкновение возлагать на их преклоненные головы конец епитрахили и свою правую руку. При сем он предлагал произносить за собою краткую покаянную молитву, после чего сам произносил разрешительную молитву, отчего приходившие получали облегчение совести и какое-то особое духовное наслаждение; затем старец крестообразно помазывал посетителя елеем из лампады, горевшей пред находившимся в его келии образом Божией Матери Умиления, которую он называл иконою Божией Матери – Радости всех радостей».
Перед этой иконой преподобный Серафим и преставился – его нашли в белой рубахе-балахончике, со скрещенными, как у Богоматери на любимой им иконе, руками 2/15 января 1833 года.

После прославления преподобного Серафима в лике святых император Николай II подарил для иконы Умиление драгоценную ризу. Во времена советской власти  в 1927 году Дивеевский монастырь, где находилась икона «Радость всех радостей», был закрыт, но святой образ удалось спрятать.
Более шестидесяти лет эту икону хранили от осквернения,а в июне 1991 года ее передали патриарху Алексию II, и сейчас она находится в Патриаршей резиденции.
Один раз в год, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы,  Серафимо-Дивеевскую икону «Умиление» выносят на всеобщее поклонение в Патриарший Богоявленский собор.


 

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.


 

ВИДЕО

Комментирование запрещено