Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья

Акафист Вере, Надежде, Любови и матери их Софье
Молитвы Вере, Надежде, Любови и матери их Софье

В ЧЕМ ПОМОГАЮТ МОЛИТВЫ ПЕРЕД ИКОНОЙ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФЬИ

К святым перед их иконой «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Римские» обращаются с молитвой о воссоединении семьи, об обретении счастья в личной жизни, о рождении ребенка. Просят их о здоровье детей. Икона помогает в излечении женских болезней и заболеваний суставов.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФЬИ

Вера, Надежда и Любовь – так в начале II века по Рождеству Христовом святая София назвала своих трех дочерей. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу.
До императора Адриана (117 — 138) дошли слухи об этой христианской семье и он велел привести их в Рим. Сам император был язычником и, понимая, зачем их ведут к правителю, София молилась Господу Иисусу Христу, прося, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук.
Когда же Софья с дочерьми предстала перед императором, все присутствовавшие были удивлены их твердости и спокойствию. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их, сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами, принести жертву языческой богине Артемиде. Но девочки оставались непреклонны.
Тогда разгневанный смелостью маленьких девочек император приказал предать детей пыткам, в конце которых святые девы были поочередно обезглавлены.
Святую Софию не подвергали телесным мучениям, но заставляли ее смотреть на пытки. После казни страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители.
Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет.

Мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи

Мощи святых мучениц

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Вера, надежда, любовь — три добродетели, которые имеют огромное значение для христиан.

София в переводе с греческого – мудрость. В богословском понимании «Святая София» — премудрость Божия, то есть олицетворённая мудрость Бога.

Надежда — успокоение сердца в Боге с уверенностью, что Он непрестанно заботится о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство. Надежда еще и убежденность в справедливости и милосердии Божием.

Вера — ожидание того, на что надеются. Это — уверенность в духовных способностях человека, в добре и силе Божиих, это — разумное согласие и доверие к обещаниям и дарам Божиим. Вера определяется как соединение человека с Богом, как уверенность в «воссиянии благодати» и благости личной судьбы, препорученной промыслу Божиему.

Любовь в христианском понимании — любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки и преступления. Христианин, прежде всего, любит Бога, затем ближних своих «как самого себя» и себя как творение Божие и Его образ.

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем вас, святыя мученицы, Веро, Надеждо, Любве и Софие, и чтим святыя страдания ваша, яже за Христа претерпели есте.