Казанская Икона Пресвятой Богородицы

Дни памяти:  Июль 21,  Ноябрь 4
О чем молятся перед иконой
История явления иконы Казанской Божьей Матери
Молитвы Богородице перед ее иконой Казанская

Акафист Пресвятой Богородице пред ее иконой Казанская
Видео

 

В нашем храме есть две иконы Казанской Божьей Матери:


Казанская иконаКазанская икона Богоматери


 

О ЧЕМ МОЛЯТСЯ ПЕРЕД КАЗАНСКОЙ ИКОНОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Молитва перед Казанской иконой Божьей Матери помогает во всех сложных случаях жизни, а также в печалях, невзгодах, скорбях.
Богородица, по молитвам перед этим Ее образом, помогает при глазных болезнях, но молитва перед ней помогает в исцелении слепоты не только телесной, но и духовной.
Присутствие этого образа в Вашем доме и молитва перед ним защитит Вас и Ваших близких от всех бед и укажет, как Путеводительница, верный путь при принятии сложных решений.
Также этот образ ставят часто у детской кроватки, зная, что «Казанская» всегда призрит за спящим ребенком и защитит его от всякого зла.
Этой иконой часто благословляют на брак молодожен для того, чтобы их союз был долог и крепок.


 

ИСТОРИЯ ЯВЛЕНИЯ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

 

КазаньОбретение Казанской иконы Божией Матери произошло 8 июля 1579 года в Казани, через четверть века после покорения царём Иоанном Грозным Казанского ханства. В июне 1579 года Казань пострадала от сильного пожара, который погубил  большую часть города и половину Казанского кремля. Мусульмане злорадствовали, думая, что Бог гневается на христиан. Но этот пожар в Казани оказался предзнаменованием утверждения Православия на всей златоордынской земле.

Во время пожара погорел и дом стрельца Даниила Онучина, который решил начать на прежнем месте постройку нового дома. Его десятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица и повелела достать Ее икону, которая была зарыта в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками Православия. На слова девочки не обратили внимания. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона.

И вот Матрона со своей матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия и перенес святой образ в близрасположенный храм во имя святителя Николая, откуда, после молебна, перенесли его с Крестным ходом в первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным. Во время шествия получили исцеление два слепца — Иосиф и Никита.
Небольшая икона, обретенная девочкой Матроной на недавно присоединенной окраине Российского царства, стала вскоре всенародной святыней, знамением Небесного покрова Божией Матери, явленного всей Русской Церкви. Не случайно Казанский образ является списком с древней Влахернской иконы (празднование 7 июля), написанной , и относится по иконографическому типу к иконам, именуемым Одигитрия-Путеводительница. Много раз «Матушка Казанская» указывала путь к победе русским православным воинам в исполнении их священного долга перед Богом и Родиной.
Во времена интервенции поляков на Руси и захвате Москвы было собрано ополчение, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский. Присоединившиеся к ополчению казанские дружины принесли с собой список с Казанской чудотворной иконы, которую в Ярославле передали князю Димитрию. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия.
казанская2После изгнании поляков из Москвы князь Димитрий Пожарский, поставил святую Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, на Лубянке, в Москве. Позже стараниями князя-патриота на Красной площади был воздвигнут Казанский собор. Святая икона, бывшая в войсках Пожарского при освобождении Москвы, в 1636 году перенесена была в этот новый храм. И сейчас этот святой образ находится в Богоявленском Патриаршем соборе Москвы.
В память освобождения Москвы от поляков установлено было совершать 22 октября особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Сначала это празднование совершалось лишь в Москве, а с 1649 года было сделано всероссийским.


 

ВИДЕО

 

Комментирование запрещено