Святая блаженная Ксения Петербургская

День памяти: 6 февраля

 

Ксения ПетербургскаяВ чем помогает святая Ксения Петербургская
Житие святой блаженной Ксении Петербургской
Акафист святой Ксении Петербургской
Молитвы Ксении Петербургской
Величание
Видеофильм


 

В ЧЕМ ПОМОГАЕТ ИКОНА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ
Икона Святой Ксении Петербургской может помочь девушкам выйти удачно замуж и в дальнейшем укрепить семью.
Ксении Петербургской молятся о помощи в воспитании детей, о их учебе. Если еще в семье нет детей, то молитвы к святой помогают возможность их иметь.
Находящаяся в доме ее икона может помочь в преодолении болезней и защитить от нужды и сплетен, от обмана и лицемерия.


 

ЖИТИЕ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ
Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия (между 1719 и 1730 годами).
О детстве и юности блаженной не известно ничего, в описаниях указано лишь то, что связано с началом подвига юродства Ксении – внезапная смерть ее мужа Андрея Федоровича, который умер без христианского покаяния.
26-летняя вдова была потрясена этим событием и решила начать христианский подвиг – казаться безумною, чтобы таким образом умолить Создателя о помиловании своего скончавшегося супруга.
Икона Ксении ПетербургскойВ день похорон мужа Ксения надела на себя его одежду и в таком виде пошла провожать его гроб. Все родственники и знакомые Ксении были опечалены , думая, что смерть супруга помрачила ее разум. Ксения говорила им: «Андрей Феодорович не умер, но воплотился в меня, Ксению, которая давно умерла».
Свой дом она подарила ( с условием, что в нем будет приют для бедных) Параскеве Антоновой, которая снимала у нее комнату, свое имущество раздала бедным, а деньги отдала церкви за упокой души «рабы Божией Ксении».
Узнав о таких ее действиях, родственники мужа подали прошение начальству умершего Андрея Феодоровича и попросили запретить Ксении в безумстве раздавать свое имущество. Было проведено обследование и вынесено заключение, что она абсолютно здорова и препятствий распоряжаться своим имуществом у нее нет. Такое странное поведение не было связано с потерей ума, это значило презрение к земным благам и человеческому мнению, которое ставит эти блага, как главную цель жизни. Так Ксения Петербургская возложила на себя тяжкую ношу юродства Христа ради.
Раздав все, что у нее было , блаженная Ксения в одном мужниной одежде вышла на свое подвижническое странствие. Зимой и летом, в жару и холод целыми днями ходила она по Петербургу и , молясь, безропотно терпела различные нападки и насмешки от злых людей.
В то время в городе строилась новая каменная церковь на Смоленском кладбище. Постройка уже была достаточно высокая и необходимо было тратить много сил и времени на поднятие кирпичей на большую высоту. Однажды утром строители пришли на работу и увидели, что большое количество кирпичей каким-то образом оказалось наверху. И такие чудеса случались не один раз.
Поэтому они решили узнать причину этой помощи и, придя ночью на стройку, обнаружили, что так помогала рабочим известная всему Петербургу «безумная» Ксения.
Постепенно люди начали замечать, что Ксения не просто глупая попрошайка, а в ней есть что-то необычное: милостыню она брала не у всех, а только у добрых людей и при этом она брала только копейку, которую сразу же отдавала таким же нищим, как и она сама.
Прошло какое-то время и мужнина одежда превратилась в лохмотья. Люди начали предлагать ей теплую одежду и обувь, но блаженная отказывалась от подаяний, а брала только красную юбку и зеленую кофту ( и наоборот), наверное в память о цветах форменной одежды мужа.
Ксения Петербургская молитсяДнем Ксения находилась в городе, а по ночам в любую погоду выходила в поле, где и молилась Богу, поочередно кладя поклоны на все четыре стороны света.
Постепенно люди начали замечать некоторые приметы: если Ксения просила что-нибудь, то это означало грядущие беды для того, у кого было спрошено, а если кому что-то давала, то получателя в скором времени ждало какое-то приятное событие. Если святая возьмет на руки больного ребенка, то он обязательно вылечится. Торговцы старались чем-нибудь угостить блаженную потому, что знали – если Ксения возьмет у них какую-нибудь вещь или угощение, то торговля обязательно будет хорошей.
За свое смирение, за любовь к ближним Господь удостоил Ксению благодатным даром прозорливости. Она предсказала время смерти имератрицы Елисаветы Петровны и юного императора Иоанна Антоновича, предотвратила брак одной женщины с беглым каторжником, который жил по документам убитого им человека.
Параскеве Антоновой, той которой Ксения подарила дом, она предсказала спасение и усыновление ребенка. После того, как это предсказание сбылось, Параскева благодарила Бога и рабу Божию Ксению за ее повеление принять на воспитание сына, которого она воспитала в христианстве. Сын до глубокой старости любил свою мать, почитал ее и помогал ей до самого ее последнего дня.
Вероятно не зря во многих источниках упоминается имя Параскевы Антоновой как пример настоящего христианского воспитания ребенка. Многие ли семьи тогда (а тем более сейчас) добивались таких результатов в воспитании детей ?
Все-таки обвинять друг друга в чем-то гораздо проще, чем сесть, поговорить и вместе решить какую-то проблему. Да и свой дом блаженная Ксения наверное тоже не случайно подарила именно Параскеве.
СЧасовнявятая блаженная Ксения Петербургская около сорока пяти лет несла подвиг добровольного безумия, прожив более 70 лет, она скончалась в самом начале 19-го века. Точная дата земной смерти неизвестна.
Святая угодница Божия погребена была на Смоленском кладбище Петербурга, том самом, где когда-то она носила кирпичи наверх для строительства церкви во имя иконы Смоленской Божией Матери. Сейчас на кладбище сооружена часовня в честь святой Ксении.
В 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых.


 

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем тя, святая блаженная мати наша Ксение, и чтим святую память твою, ты бо молиши за ны Христа Бога нашего.



 

ВИДЕОФИЛЬМ О СВЯТОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

Комментирование запрещено