Святой Апостол Иоанн Богослов

Дни памяти:
21 мая (8 мая по старому стилю) — в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней;
13 июля (30 июня )— в день Собора святых славных и всехвальных двенадцати апостолов.
9 октября (26 сентября )– день преставления апостола Иоанна.

 

Иоанн БогословО чем молятся перед иконой Иоанна Богослова
Житие апостола Иоанна Богослова
Преставление апостола Иоанна Богослова
Акафист апостолу Иоанну Богослову
Молитвы апостолу Иоанну Богослову
Величание
Видео


 

В ЧЕМ ПОМОГАЕТ СВЯТОЙ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИСТ ИОАНН БОГОСЛОВ

На покровительство святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова могут рассчитывать те, кто работает в сфере информации: писатели, издатели, специалисты, занятые в сети Интернет. Христианам святой Иоанн Богослов также известен как апостол любви. Есть основания полагать, что икона евангелиста помогает построить крепкую семью и обрести надежных друзей.

Перед иконой Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова можно молиться о защите Вас и  членов Вашей семьи от раздора, ссор и конфликтов. Она защищает Ваш дом от людей , имеющих злой умысел. Иоанн Богослов — покровитель рыбаков и защищает их от несчастных случаев на воде, стихийных бедствий, помогает получить хороший улов.


 

ЖИТИЕ АПОСТОЛА ИОАННА БОГОСЛОВА

Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии — дочери святого Иосифа Обручника. Дата его рождения — неизвестна.
Вместе со своим братом Иаковом он был призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере. Братья оставили своего отца и свою жизнь посвятили Господу.

После своего призвания Иоанн не разлучался с Учителем и был одним из самых приближенных учеников Иисуса Христа. Святой апостол видел воскрешение Господом дочери Иаира, он был одним из трех свидетелей Преображения Господня на Фаворе.
Иоанн Богослов с распятым ХристомИоанн Богослов также следовал за Господом, когда Его, связанного, вели на суд беззаконных первосвященников, он находился во дворе при допросах Учителя и следовал за Ним по Крестному пути, скорбя всем сердцем. У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова Распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя» (Ин. 19, 26, 27).
После распятия Иисуса Христа апостол Иоанн, как любящий сын, заботился о Богородице Марии и служил Ей до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

После Успения Святой Марии апостол Иоанн, по выпавшему ему жребию, направился в Ефес и другие Малоазийские города для проповеди Евангелия, взяв с собой своего ученика Прохора. Они плыли на корабле, который потонул во время начавшегося шторма. Все путешественники были спасены, кроме апостола Иоанна, он остался в воде. Прохор был сильно опечален, ведь он лишился своего наставника и духовного отца, поэтому ему пришлось идти в Ефес в  одиночестве.

После двух недель пути он находился на берегу моря и обнаружил на берегу человека. Прохор подошел к нему и узнал в нем своего апостола Иоанна, которого Бог сохранил живым, хотя тот находился четырнадцать дней в море.
После этих приключений учитель и ученик отправились в Ефес, где апостол Иоанн начал проповедовать язычникам о Христе. Во время его проповедей достаточно часто происходили чудеса, поэтому число людей, уверовавших в Христову веру, увеличивалось буквально каждый день.

В то время начались гонения на христиан, которые организовал император Нерона (56 — 68). Апостол Иоанн был схвачен и отправлен на суд в Рим, где был приговорен к смерти. По приказаниям своих палачей Иоанн выпил чашу со смертельным ядом, который не причинила ему никакого вреда потому, что Господь хранил Своего ученика. Затем Иоанн Богослов был брошен в котел с кипящим маслом, но снова остался жив. После этого апостола Иоанна на много лет сослали в ссылку на Патмос ( сейчас это греческий остров в Эгейском море).

Проповедование Иоанном Богословом на острове ПатмосНа острове Иоанн также проповедовал учение и его проповеди, сопровождавшиеся чудесами, привлекли жителей острова. Он изгнал многочисленных бесов из идольских капищ, исцелил много больных. Местные волхвы оказывали большое сопротивление святому апостолу. Но великий Иоанн силой действующей через него благодати Божией разрушил все их бесовские ухищрения.

Однажды апостол Иоанн со своим учеником Прохором отправился на пустынную гору для того, чтобы выдержать трехдневный пост. Во время молитвы гора задрожала и начал греметь гром. Прохор испугался и  упал на землю, но апостол Иоанн поднял его и приказал записывать то, что он будет говорить. «Аз есмь Альфа и Омега, начаток и конец, глаголет Господь, Сый и Иже бе и Грядый, Вседержитель» (Откр. 1, 8). Это начал возвещать Дух Божий через святого апостола. Так около 67 года была написана Книга Откровения (Апокалипсис) святого апостола Иоанна Богослова. В этой книге раскрыты тайны судеб Церкви и конца мира.

Проведя долгое время в ссылке на острове, апостол Иоанн наконец-то получил свободу и вернулся в Ефес, где продолжил просвещение людей, одновременно обличая лжеучителей христианства. Около 95 года апостол Иоанн написал Евангелие. Он призывал христиан любить Господа и друг друга и этим исполнять Христовы заповеди.

Церковь называет святого Иоанна апостолом любви потому, что в трех его Посланиях говорится о значении любви к Богу и ближним, что без любви человек не может приблизиться к Богу.

В преклонном возрасте Иоанн как-то узнал об одном юноше, который сделался разбойником и пошел в пустыню, чтобы найти его. Этот юноша, увидев старца, начал скрываться от него, но апостол побежал за ним и умолял его остановиться, обещая его грех взять на себя, лишь бы тот покаялся и не губил своей души. Тронутый таким отношением и любовью святого старца, разбойник действительно покаялся и исправил свою жизнь.


 

ПРЕСТАВЛЕНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА  ИОАННА БОГОСЛОВА

Святой апостол Иоанн Богослов намного пережил всех остальных современников Иисуса Христа, он скончался в возрасте около ста пяти лет.

Преставление Иоанна БогословаКогда пришло время окончания земной жизни апостола Иоанна, он удалился за пределы Ефеса с семью своими учениками и попросил их вырыть в земле крестообразную яму, в которую лег, сказав ученикам, чтобы они засыпали его землей. Его ученики плакали, но все таки исполнили эту просьбу. После этого погребения остальные ученики апостола пришли к месту захоронения Иоанна, раскопали могилу, но так в ней ничего и не нашли.

Ежегодно из могилы святого апостола Иоанна 8-го мая ( по старому стилю) выступал тонкий прах, с помощью которого люди исцелялись от болезней. Поэтому память святого апостола Иоанна Богослова  Церковью празднуется еще и 8 мая.

Господь называл своего любимого ученика Иоанну и его брата «Сыновья грома». Этим названием Спаситель указывал на пламенный и огненный характер христианской любви, проповедником которой был апостол Иоанн Богослов.


 

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем тя, апостоле Христов и Евангелисте Иоанне Богослове, и чтем болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове.

 



 

ВИДЕО

Комментирование запрещено