Святой Спиридон Тримифунтский

День памяти: 25 декабря

О чем молиться перед иконой святителя Спиридона
Житие и чудеса святителя Спиридона Тримифунтского
Акафист Спиридону Тримифунтскому
Молитвы Спиридону Тримифунтскому
Величание
Видео


 

ИКОНЫ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО
В НАШЕМ ХРАМЕ

 

Святой Спиридон Тримифунтский СпиридонТримифунтский


 

В ЧЕМ ПОМОГАЕТ СПИРИДОН ТРИМИФУНТСКИЙ

Основные каноны православия состоят в том, что желать материальных благ не принято. Но в христианстве есть святой Спиридон Тримифунтский, которому молятся и просят удачи в делах, связанных с работой и материальной стабильностью. Ему молятся на удачу в жилищных вопросах, на деньги, на работу и многие другие молитвы, связанные с мирскими заботами.
Также святому Спиридону Тримифунтскому молиться можно и абсолютно во всех других вопросах – в истории Церкви он почитается вместе с Николаем Чудотворцем


 

ЖИТИЕ И ЧУДЕСА СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО

 

Святой Спиридон был рожден примерно в 270 году н. э. на острове Кипр в деревушке недалеко от Тримифунта (Тримитусы).
С детства  святой Спиридон был пастухом, вел чистую и Богоугодную жизнь. На ветхозаветных праведников он был похож: на пророка Давида — своей кротостью, Иакова — добротой, Авраама— любовью к странникам.

Спиридон был совсем не богатым человеком, но все равно давал приют и еду нуждающимся, необычная доброжелательность и его душевная теплота привлекли к нему многих людей.

Большая икона Спиридона ТримифунтскогоПосле смерти местного священника Спиридон был единодушно избран первым епископом Тримифунта. Но и находясь в таком высоком сане, святитель показывал местным жителям пример добродетельной жизни, по великому смирению продолжая кормиться трудами рук своих.

За многие его добродетели Господь наделил Спиридона даром прозорливости и исцеления людей. Святитель Спиридон лечил безнадежных для обычной медицины больных, врачевал не только телесные, но и душевные недуги людей, изгонял бесов и даже воскрешал мертвых.

Божьей милостью Святитель мог управлять силами природы – однажды по его молитве во время страшной засухи, случившейся на Кипре и унесшей много жизней от голода, небо заволокло тучами и пошел живительный дождь.

Через несколько лет голод снова обрушился на страну и купцы подняли цены на хлеб, получая огромные прибыли. К одному из торговцев обратился крестьянин и попросил дать ему зерна в долг под проценты, но торговец особо жадным и отказал в помощи.
Бедняк пошел к святому Спиридону и рассказал о своем горе и святитель утешил его: «Не плачь, скоро твой дом будет полон хлеба, а этот богач завтра будет упрашивать взять у него хлеб бесплатно».
И вот ночью по Божьей воле пошел сильный дождь, который разрушил амбар жадного торговца и потоками воды смыло все его зерно. Утром отчаявшийся богач бегал и просил всех взять столько хлеба, сколько им нужно, лишь бы помочь спасти оставшееся зерно. Многие нуждавшиеся собирали зерно, унесенное потоками воды по дорогам, собрал для своей семьи пшеницу и этот крестьянин.

Спиридон Тримифунтский помогает людямЧерез некоторое время после наводнения другой бедняк попросил помощи у этого торговца, обещая вернуть зерно с процентами после сбора урожая, но богач потребовал от него большой залог, которого у того не было. И этот человек тоже  обратился с просьбой о помощи к епископу Спиридону. Утром следующего дня Святитель сам принес золото бедняку и сказал: «Отдай это золото торговцу,  возьми у него пшеницу, посей зерно и когда соберешь урожай и у тебя будет излишек хлеба, выкупи этот залог и принеси его мне».

Все так и произошло – бедняк отнес золото, получил зерно, посеял его, снял богатый урожай, выкупил золото и принес святому. Спиридон взял золото и вместе с  крестьянином пошел к богачу. Подойдя к его саду, святитель положил золото около трещины в ограде и стал молиться: «Господи мой, Иисусе Христе! Своей волей все созидающий и претворяющий! Повели и этому золоту, ранее превращенному Тобой из животного, опять принять первоначальный вид». Во время молитвы, золото зашевелилось и превратилось в извивающуюся змею. Ради нужды ближнего святитель Спиридон сначала превратил змею в золото, а потом из золота опять сделал змеей. При виде этого чуда и торговец и крестьянин упали на колени, славя Господа и святого Спиридона.

Однажды был оклеветан один друг епископа Спиридона, без всякой вины его посадили в тюрьму и приговорили к смерти. Когда святитель узнал об этом, он сразу же отправился на помощь. Спиридон Тримифунтский переходит рекуНо на пути Святителя оказалась широкая река, которая сильно разлилась, и кроме того сильные дожди уничтожили переправу через нее.
Веруя в Господа, святитель Спиридон подобно Иисусу Навину переходящему разлившийся Иордан, приказал расступиться воде. Течение реки, словно по приказу, остановилось и образовался проход, который оставался сухим  до тех пор, пока Святитель и все его спутники, «яко по суху», переходили на другой берег. Потом воды снова сомкнулись и река опять потекла как обычно. Свидетели этого рассказали судье о приближении Святого и о том, какое чудо он совершил. Судья с почестями принял святителя Спиридона и освободил его невиновного друга.

Как то святой Спиридон пришел в церковь к вечерне; тогда  никого, кроме церковнослужителей, в храме не было, но Владыка велел возжечь множество свечей, а сам встал перед алтарем. Началась служба и, когда епископ Спиридон возгласил: «Мир всем!», а в храме некому было дать положенный ответ, вдруг сверху послышалось великое множество голосов: «И духови твоему!», и после каждого прошения ектении сверху раздавалось дивное пение: «Господи, помилуй!». Это чудесное пение слышали люди, которые были рядом с церковью,  но когда они вошли в храм, то не увидели никого, кроме епископа Спиридона с немногими церковными служителями. Считается, что в данной службе святителю сослуживали сами Небесные Ангелы.

В 325 году императором Константином Великим был созван в городе Никее Первый Вселенский Собор, где встретились триста восемнадцать святых отцов, в том числе епископ Спиридон Тримифунтский и епископ Николай Мирликийский ( Николай Чудотворец) , чтобы обсудить важные церковные дела.  На этом Соборе решалось то, в каком направлении будет развиваться Церковь и главным противником христианства был Арий, в защиту которого выступали очень умные ораторы и философы. После выступления Спиридона, который простыми словами объяснил свои мысли о Христе, даже самый искушенный арианский философ Евлогий признал, что из уст Спиридона начала исходить особая сила и доказательства стали бессильны против нее. Позже Евлогий отрекся от ереси и принял Святое Крещение.
Чудо Спиридона Тримифутского на Вселенском СобореНа этом Соборе святитель Спиридон явил доказательство Единства во Святой Троице. Он, сотворив крестное знамение, взял плинфу (кирпич), сжал его: «Во имя Отца!», и из камня вырвался вверх огонь. Святитель продолжал: «и Сына!», вниз потекла вода, «и Святого Духа!», и, раскрыв ладонь, показал оставшуюся на ней сухую глину, остатки кирпича. «Вот три стихии, а плинфа одна, — сказал тогда Святитель. — Так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».
Таким способом епископ Спиридон объяснил арианам исповедуемое православными Единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы. Как в простой материи соединяются три естества — огонь, вода и земля, так и в Боге соединились три Ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух. Победа Православия была несомненна. Большинство из присутствующих ариан вернулись к исповеданию Православия.

По окончании Собора в Никее, святителя Спиридона стали превозносить и почитать во всем Православном мире. Однако, скромный и смиренный, он вернулся на Кипр, чтобы продолжить исполнение своих пастырских обязанностей.
После смерти Константина Великого императором стал его сын Констанций, который был серьезно болен и никак не мог выздороветь, лучшие врачи не могли исцелить его. И вот во сне императору приснился сон, в котором он увидел двоих священников, которые смогли победить недуг. И вот после долгих поисков Констанций наконец-то увидел тех, на кого указывал ему Ангел во сне – это были святой Спиридон и его ученик Трифиллий. Спиридон Тримифутский лечит императораКак только они вошли в покои к императору, он поспешил навстречу своим спасителям и, преклонив голову, смиренно просил о помощи. Помолившись Господу, святитель Спиридон положил руку на голову императора. Святому было достаточно лишь коснуться Констанция, как страшная боль, мучившая долгое время императора, мгновенно прошла. Свидетелями этого чуда были все находившиеся в зале сановники и слуги императора.

Исцелив императора от телесной болезни, Святитель стал врачевать и его духовные недуги. Святой Спиридон много поучал Констанция, просил его всегда помнить о благодеяниях Божиих, быть щедрым к просящим, милосердным к согрешающим, любящим и добрым отцом для всех подданных. Святой заповедал царю строго хранить правила благочестия, не совершать ничего противного Церкви Божией. Император искренне полюбил своего благодетеля и по просьбе Святителя освободил от податей священников, диаконов, всех клириков и служителей церковных, рассудив, что неприлично служителям Царя Небесного платить дань царю земному.

Констанций в благодарность за свое исцеление долго уговаривал Святителя принять в дар золото, но Спиридон отказывался: «Нехорошо платить ненавистью за любовь, — говорил он, — ибо то, что я сделал для тебя, есть любовь. Я оставил дом, долго плыл морем, перенес жестокие холода и ветры, чтобы исцелить тебя. Разве это не любовь? А ты даешь мне золото, причину всякого зла». Только усиленные просьбы царя убедили его принять в дар золото. Но, едва покинув дворец, святитель Спиридон раздал все деньги нуждающимся. Узнав, с какой легкостью святой Старец расстался с целым состоянием, Констанций понял, что это еще один урок вразумления для него. Он велел одарить бедняков, вдов и сирот пищей и одеждой, чтобы «каждый был вполне доволен его щедростью», и отпустить на свободу христиан, попавших в рабство.

По пути домой святитель Спиридон остановился на ночлег и к нему пришла женщина-язычница, не умевшая говорить по-гречески, с мертвым ребенком на руках. Никто не знал ее языка, но все поняли, что она умоляет воскресить ребенка. Святитель Спиридон сначала отказывался помочь, но был побежден горькими рыданиями матери. Он спросил своего диакона Артемидора: «Что нам делать, брат?». «Зачем ты спрашиваешь меня, отче? — отвечал диакон. — Если ты исцелил царя, то неужели отвергнешь эту несчастную?» Святой Старец, преклонив колени, обратился ко Господу, и молитва его была услышана — Господь вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная этим чудом, упала замертво. Огорченный смертью женщины, смиренномудрый Старец вновь спросил диакона: «Что нам теперь делать, брат?». Диакон повторил свой прежний совет, и Святитель опять прибег к молитве. Затем он сказал умершей: « Воскресни и встань на ноги!». И женщина встала, как бы пробудившись от сна. По молитвам святителя Спиридона Господь и ее вернул к жизни. Всем присутствовавшим при этом Владыка запретил рассказывать об увиденном, и только после кончины Святого, не желая молчать о силе и величии Божиих, Артемидор поведал верующим об этом чуде.

Однажды епископы Спиридон и Трифиллий проходили по местности, называемой Паримна, отличавшейся необыкновенной красотой природы и изобилием виноградников. Трифиллий, пораженный этим великолепием, захотел приобрести здесь какое-либо поместье для своей церкви. Он долго размышлял об этом про себя, но его желание не утаилось от прозорливых духовных очей святителя Спиридона, и он обратился к ученику: Спиридон и Трифиллий
«Зачем, Трифиллий, ты постоянно думаешь о суетном? Желаешь поместье, которое на самом деле не имеет никакой цены. Наши сокровища на Небесах, у нас есть дом нерукотворенный, вечный — к ним стремись и ими заранее (через богомыслие) наслаждайся: они не могут переходить из одного состояния в другое, и кто однажды сделается обладателем их, тот получит наследие, которого уже никогда не лишится». Слова эти принесли великую пользу Трифиллию. Так святитель Спиридон постепенно возводил ученика своего к духовному совершенству.В дальнейшем по молитвам наставника святитель Трифиллий за свою богоугодную жизнь сподобился бесчисленных дарований от Бога. Великий угодник Божий Спиридон Тримифунтский, сам будучи добродетельным, направлял к добродетели и других.

Святой Старец прославился не только как чудотворец, но и как человек необыкновенной мудрости, у него был пророческий дар, он видел грехи людские и старался привести к покаянию согрешившего.  Тех, кто не внимал голосу совести и словам Святого, постигало наказание Божие.

Один купец, житель Тримифунта, отправился по своим торговым делам в длительную поездку. Он отсутствовал больше года, а когда вернулся, обнаружил, что жена изменила ему и ждет ребенка. Со слезами на глазах обманутый муж пришел к Святителю и рассказал ему о своем позоре. Святой Спиридон позвал согрешившую женщину к себе и строго спросил: «Зачем ты осквернила ложе мужа и обесчестила его дом?». Но женщина, потеряв всякий стыд, осмелилась солгать Святому, что она зачала от мужа, и ребенок дожидается отца, чтобы при нем родиться. Отстаивая эту ложь, женщина стала кричать, что ее оклеветали и обидели. Имея любвеобильное сердце, Святитель в то же время был строг, когда видел нераскаянность и упорство во грехе. Он сказал женщине: «В великий грех ты впала, велико должно быть и твое покаяние. Вижу я, что твое прелюбодеяние привело тебя в отчаяние, а отчаяние привело к бесстыдству. Справедливо было бы понести тебе скорое наказание, но надо дать тебе время для покаяния. Нет у греха такой силы, которая способна превзойти Божие человеколюбие. Господь готов поддержать всех падающих, но для этого ты должна покаяться. Запомни, ребенок не родится, пока ты не скажешь правды». Но безрассудная блудница продолжала дерзко настаивать на своей невиновности.

Слова Святителя в скором времени сбылись. Когда пришло время родить, неведомая сила удерживала плод во чреве. Женщина, несмотря на то, что испытывала страшные мучения, не захотела признаться в своем грехе. Без покаяния, в грехе и позоре она умерла, не родивши, мучительной смертью. Узнав об этом, сердобольный Владыка прослезился, пожалев, что судил грешницу таким судом, и сказал: «Не буду я больше произносить суда над людьми, если сказанное мной так быстро сбывается…»

Преставление Спиридона ТримифунтскогоВсе житие Святого поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа; всегда и во всем он был примером истинного благочестия для своих соотечественников.

Святитель достиг возраста 80 лет и во время молитвы предал свою святую и праведную душу Господу. Точный год его смерти не известен. Принято считать, что Святой упокоился о Господе в 348 году.

Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени, а  святая десница находится в церкви Божией Матери Санта Мария в Риме.


 

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем тя, святителю отче Спиридоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

 



 

ВИДЕО

Комментирование запрещено