Волшебство Священной Ночи

img_8228

В отличие от Пасхи, Литургия Рождества не всегда служится в полночь.Это необязательно. И всё же именно ночная служба особенно таинственна и величественна. Ведь Дня Рождения Господа нашего Иисуса Христа все мы ждём с особым нетерпением и благоговением. Позади 42-дневный пост, много служб, много молитв и стремлений стать лучше, помогать ближним, всё украшено хвоей, накрывается стол для разговения.

img_8168-modified

С точки зрения мирян, для верующих Рождество — как Новый год для неверующих или условно верующих. Но такое сравнение крайне некорректно. Ведь смысл церковного праздника велик. Мы радуемся только что родившемуся Богомладенцу и всё же печалимся, ведь спустя несколько месяцев будем провожать Христа на Голгофу. Новый же год — это просто новолетие, ни больше, ни меньше.

img_8137-modified

Рождественских традиций очень много. Они настолько вошли в нашу жизнь, что теперь даже многие не задумываются над тем, что Санта Клаус и Дедушка Мороз — символы одаривания подарками — это реальный человек, Святитель Николай. Что новогодняя ёлочка на самом деле пришла на Рождество из первых веков христианства, как символ вечной жизни. А звезда на её макушке (увы, нередко пятиконечная) — это не наследие СССР, а отблеск той, необыкновенной Вифлеемской звезды, которая вела многие дни мудрых волхвов.

img_8088-modified

В нашем храме Рождественской ночью было особенно. Жителей Марьино не смутила ночь, многие из них с радостью разделили торжество двунадесятого праздника в соборной молитве. Службу вёл настоятель, священник Вадим Королёв. Батюшка поздравил всех с праздником и пригласил утром на выступление воспитанников воскресной школы.

А красивыми фотографиями Рождественской службы поделилась Юлия Тульская.