День Святой Троицы, Пятидесятница!

4 июня в нашем храме иконы Божией Матери Скоропослушница, как и во всех церквах Русской Православной Церкви, прошла Божественная Литургия, соединенная с Великой Вечерней. Эта служба имеет ряд особенностей. Так, на великой вечерне впервые после Великой Субботы пелась стихира «Царю Небесный».
            К особенностям службы Пятидесятницы относится и то, что Великая вечерня в день Пятидесятницы обычно совершается сразу же после литургии. Особенностью вечерни является то, что на ней читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). Так было и в нашем храме.
            Настоятель храма, священник Вадим читал эти молитвы на коленях, а прихожане благоговейно внимали и тоже молились и просили у Господа дарования благодати Духа Святого на укрепление в вере, возрастании в любви, избавление от страстей. И, конечно же, просили мирного и благоденственного жития для себя, своих близких и для всей России.
             Троица, или праздник святой Пятидесятницы отмечается всегда в 50-й день после Пасхи. Он знаменует евангельское событие сошествия Святого Духа (третьего лица Ипостасной Троицы) на божественных учеников Христа — апостолов. «Святая Троица» — триединство Бога-Отца, Бога-Сына в его воплощении Иисуса Христа и Бога Духа Святого.
            Троица — праздник, который принято отмечать особенно торжественно. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь.
            Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Необыкновенно красиво в этот день было и в нашем Храме. Все утопало в зелени и цветах.
            Огромное количество народу собралось на богослужение, так, что храм с трудом вместил всех молящихся. Красивое пение церковного хора, аромат березок и свежескошенной травы в сочетании с ароматом ладана — все это делало церковную службу особенно благодатной и радостной.
            Конечно же была организована и общая трапеза, за который прихожане храма делились своей радостью от столь значимого православного праздника — дня рождения нашей Православной Церкви.
            С праздником дорогие братья и сестры!