Епископ Домодедовский Иоанн совершил великое освящение храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в п. Марьино

В новоосвященном храме архиерей возглавил Божественную литургию, во время которой возглашались прошения о единстве Святого Православия. Литургия совершалась в день Перенесения мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских чудотворцев (1992).
            Викарий Святейшего Патриарха посетил Ильинское благочиние викариатства Новых территорий в воскресенье, 16 сентября 2018 г., в Неделю 16-ю по Пятидесятнице.
            Его Преосвященству сослужили: протоиерей Евгений Сизов, благочинный Ильинского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Сосенках; протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского церковного округа г. Москвы, настоятель и председатель Приходского совета храма прмц. Елизаветы в г. Щербинка; иерей Вадим Королёв, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в п. Марьино; протоиерей Михаил Зайцев, настоятель храма Покрова Божией Матери на Десне; протодиакон Сергий Куранов; диакон Николай Кузнецов; диакон Михаил Емельянов.
            В числе почетных гостей на богослужении присутствовал Дмитрий Владимирович Набокин, префект Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.
            Чин великого освящения производит сильное впечатление. Вслушиваешься в слова молитвы, в прекрасное молитвенное песнопение, и сердцу невольно открывается глубочайший смысл архиерейского освящения. И стар, и мал, затаив дыхание, наблюдали за действиями, которые неспешно совершал епископ. Вот он облачается в красивое белое одеяние и коленопреклоненно молится, и прихожане опускаются на колени. Затем уходит в алтарь, царские врата закрываются. Там осуществляется священное действо – устройство престола: окропление святой водой и крепление верхней доски при помощи гвоздей (звук забивания гвоздей прихожанам отчетливо слышен), омовение и помазание престола святым Миром, облачение престола и жертвенника. И вот епископ возносит святые мощи на главу, и вслед за ним все идут крестным ходом вокруг храма, а настоятель — иерей Вадим Королев во время шествия кропит святой водой стены храма. Завершается крестный ход возданием поклонения и каждения святым мощам и положением мощей внутрь престола.
            Для всего прихода этого храма сегодняшний день — событие особенное, потому что все прихожане — соучастники его возведения. В этот храм вложено много нашего труда. Сегодня для нас завершился этап напряженных трудовых будней. Сегодня мы стоим в новом храме, радуемся, что он красивый и что он наполнен благодатью Святого Духа, как в Ветхом Завете храм, построенный Соломоном.  Мы — вся наша большая семья, весь приход — сегодня даруем этот храм Богу, Воскресшему Иисусу Христу, и просим Его только об одном, чтобы Он совершил так, чтобы храм был всегда полон людьми, чтобы здесь совершались Таинства, богослужения, чтобы люди здесь готовились к жизни в Царстве Господа Иисуса Христа.  Очень радует, что сегодня в храме присутствовало много детей – это будущее Церкви, это будущее России, это ее духовный фундамент.
            На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия: «Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй. Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй».
  С проповедью к прихожанам обратился иерей, клирик Троицкого храма в г. Троицк Кирилл Слепян.
            По окончании богослужения епископ Домодедовский Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом. Затем викарий вручил церковные награды тем, кто особо потрудился над строительством этого храма.
            Указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в п. Марьино юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» удостоен настоятель означенного храма иерей Вадим Королёв.
Во внимание к помощи по устроению храма на Новых территориях Патриарших Грамот были удостоены префект Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Дмитрий Владимирович Набокин, прихожане, потрудившиеся в деле строительства этого храма, благотворители.

По окончании службы воспитанниками Воскресной Школы был показан спектакль «Ключи», и была организована праздничная трапеза для гостей и прихожан храма. На трапезе мы имели возможность посмотреть фильм о строительстве храма, о том, как шаг за шагом у нас появился храм, было сказано много теплых слов, слов радости и любви. К своему приходу в ответном слове обратился и настоятель храма, священник Вадим Королев: «Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас с праздником. Благодарю вас за радость совместной молитвы и за радость участвовать в великом освящении благолепного и необыкновенно теплого храма – с такой любовью он сделан. Невозможно без радостных слез смотреть на такую красоту, везде чувствуется ваше сердечное участие. Спасибо огромное всем вам, прихожане, помощникам, тем, кто принял самое сердечное и жертвенное участие в строительстве этого замечательного храма. Дорогие братья и сестры, Вы чада этого прихода. Благодарю Господа, что вижу его процветание. Хочу поблагодарить всех, кто жертвенно служил приближению сегодняшнего дня. Пусть Господь воздаст каждому из вас Своими великими, ни с чем не сравнимыми дарами, поможет в земной жизни и сподобит вас Царствия Небесного.