Мини-паломничество: башмачок святителя Спиридона

святительСегодня день особенный для каждого православного сердца – День памяти Спиридона Тримифунтского, великого чудотворца, милосердного Угодника Божия. Редкий верующий не обращается к святому с молитвой, с просьбой насущной, и никто по молитве чистосердечной не остаётся без помощи в трудной ситуации.

Мощи святителя Спиридона находятся на греческом острове Корфу.

И это великое чудо, так как на протяжении столетий тело праведника не поддалось тлению, по всем показателям оно, будто живая плоть, а температура всегда равна 36,6.

башмчок

Время от времени башмачок изнашивается. Ни один учёный не может объяснить это явление иначе, как чудо.

В Москве же каждый из нас может приложиться к святыни. В Покровском храме Данилова монастыря находится башмачок Спиридона Тримифунтского. Его привезли с того самого острова Корфу, где покоятся мощи. Парадоксально, но факт: время от времени башмачок изнашивается! Учёные ломают голову над этим явлением, но научного объяснения дать не могут.