МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по окончании Божественной литургии в Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино был совершен молебен на начало учебного года.
            Богослужение совершил настоятель храма священник Вадим в сослужении клира. Традиционно данный молебен совершается в последние дни августа.
            Молебен на начало учебного года — это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумение доброго и душеполезного учения.
            Благословение учащих и учащихся на новые труды после летних каникул является доброй традицией Русской Православной Церкви. Эта традиция достаточно древняя, в прежние века «Молебное пение при начатии учения отроков» служили перед началом изучения Закона Божия и Священного Писания.
           Пришли дети разных возрастов и их родители — все молились и просили помощи на пути освоения знаний и благословения на этот путь. По окончании молебна отец Вадим прочитал проповедь, в которой напомнил о том, что знания нужно осваивать не только для становления ума, но и для зоркости и чуткости сердца; развиваться нужно во всех сферах жизни — в духовной, в умственной и в физической — и тогда всё у человека будет получаться. После проповеди каждый приложился к кресту и был щедро окроплен святой водой.
            Благодарим батюшку за такие чуткие напутственные слова и желаем всем не останавливаться на пути развития ума и сердца, ибо нет предела совершенству, независимо от возраста и образования.
            С праздником знаний и новых открытий! С Богом!