Паломничество в Оптину пустынь

24 октября 2015 года, в день Собора преподобных Оптинских старцев, прихожанами нашего храма, была совершена паломническая поездка в Оптину пустынь.

Они своими глазами увидели обитель старчества на Руси и смогли прикоснуться к Оптинским святыням: Введенский Ставропигиальный монастырь, Клыково, Шамордино.

Для меня знакомство с Оптиной началось с молитвы оптинских старцев «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день…» Эти простые  понятные любому человеку слова слились с моей жизнью, и думаю, что уже навсегда.  Появилась потребность узнать, кто же сотворил такую молитву, когда и как жили эти люди.

На сайте Оптиной пустыни есть информация о самой обители и о ее знаменитых старцах, также можно провести виртуальную 3D экскурсию по монастырю. А в московском подворье Оптины (оно находится рядом с метро «Новоясеневская») можно купить книги, напечатанные в оптинской типографии.

Для меня было откровением, что  совсем недавно в Оптиной  пустыни жили настоящие святые – новомученики иеромонах Василий, иноки Ферапонт и Трофим, убиенные на Пасху 1993 года.  Их путь к вере, дела и поступки очень хорошо описала Нина Павлова в своей книге «Пасха красная» .

Оптина пустынь – это наша настоящая святыня, в ней не случалось каких-либо великих чудес и явлений, но зато она насквозь пропитана смирением и любовью к Богу.