Поездка Воскресной школы в Сретенский монастырь (Москва)

05 июня священник Вадим Королев, педагоги, ученики и родители Воскресной школы совершили паломническую поездку в Московский Сретенский монастырь. Обзорную экскурсию по территории, которую провел учащийся Сретенской духовной академии, алтарник нашего храма Аркадий.
            Необыкновенно красивыми предстали перед нами храмы монастыря. Храм сретения Владимирской иконы Божией Матери освященный в 1679 году и храм Воскресения Христова и Новомученников и исповедников церкви Русской освященный в 2017 году.
            В храме сретения Владимирской иконы Божией Матери внимание многих привлекли недавно восстановленные фрекси, сохранившиеся благодаря тому, что в советское время стены были покрыты штукатуркой. Конечно же и древние иконы, многие из них были переданы из Псково-Печерского монастыря по благословению старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина), духовного отца бывшего наместника обители Тихона (Шевкунова), ныне митрополита Псковского и Порховского.
            Мы приложились к мощам преподобной Марии Египетской, которые находятся в северном приделе во имя Преподобной Марии Египетской.
            В приделе в честь Воскресения Христова, где все напоминает о римских катакомбах и первых пещерных христианских храмах, нет иконостаса, а над престолом хранится точная копия Туринской Плащаницы. На противоположной стороне алтаря, одна из немногих, точная копия Туринской Плащаницы, в негативе которой чудесным образом отобразился образ Спасителя. Многочисленные исследования Плащаницы, еще и еще раз подтверждают факт воскресения Господа и Бога нашего Иисуса Христа.
            В Храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, находятся мощи Священномученика Илариона (Троицкий), архиепископа Верейского (1886–1929) – небесного покровителя монастыря и его настоятеля в 1920-е годы.
            Все без исключения прочувствовали дух исторических событий, происходивших на месте обители от времени ее основания, когда по молитвам к Богородице, Тамерлан развернул от Руси свои несметные войска, до событий, послереволюционных наполнивших сердца скорбью и печалью и конечно же радостью и благодарением Бога сколь множество православных христиан пополнили Царствие небесное в честь которых и воздвигнут столь величественный храм.
            Примечательно, что в эти же дни вторая паломническая группа от нашего храма посетила Свято-Троицкий в г. Муром и Серафимо-Дивеевский в п. Дивеево женские монастыри. Конечно же паломники с молитвой и благоговением приложились к святым мощам преподобного Серафима Саровского и благоверных кн. Петра и кн. Февронии.
            Благодарим организаторов паломнических поездок, благотворителей, настоятеля нашего Храма за возможность посетить святые места нашей Родины.
            Слава Богу за все!