Похвала Пресвятой Богородице

Пресвятая Богородице, помоги нам во дни Великого поста приобрести Твое благоволение и благословение Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа!

В субботу пятой недели (седмицы) Великого поста, 1 апреля 2017 года, православный приход храма иконы Божией Матери Скоропослушница пос. Марьино вместе с настоятелем храма Вадимом Королевым совершает Похвалу Пресвятой Богородицы — чтение акафиста Божией Матери (Суббота Акафиста).
          В нашем храме — это удивительно теплый, добрый и радостный праздник, словно первая весть о грядущей Пасхе, о конце Великого поста и начале торжества Воскресения Христова.
          На праздничной утрене священником Вадимом Королевым весь акафист прочитывается в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака. Каждое чтение начинается и заключается пением кондака Взбранной Воеводе. На каждое чтение священнослужитель выходит через царские врата на середину храма. Существует приходская традиция читать акафист поочередно перед чтимыми богородичными иконами храма. И еще, в нашем храме в этот день появилась еще один чудотворный образ Богородицы — «Неупиваемая Чаша».
          За этим богослужением верующие молятся Богородице о духовном заступничестве, так как Она помогает и в борьбе с врагами невидимыми — злыми духами.
          Какое же значение имеет в духовной жизни православного христианина Похвала Божией Матери?
          Благочестивые христиане проводят время поста в молитвенных подвигах воздержания и борьбы с своими страстями и похотями, с искушениями дьявола. Нетрудно в столь продолжительное время пасть духом, изнемочь телом. И вот Святая Церковь, желая поддержать своих верных чад, напоминает им о чудной помощи и предстательстве за нас грешных Божией Матери.