Празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари

22 мая состоялась Праздничная Воскресная Божественная литургия совпавшая с днем памяти в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николай, архиепископа из Мир Ликийских в Бар.
            Божественную литургию совершили: настоятель храма священник Вадим и протоиерей Алексей. Накануне праздника в храме было совершено праздничное всенощное бдение.
            Неделя 5 по Пасхе именуется по Воскресному евангелию, читаемому на Божественной литургии о самаряныне, посвящена событию, произошедшему в город Самарийском, называемом Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу, где Спаситель встречает у колодезя Иаковлева женщину-самарянку именем Фотиния.
           Диалог Спасителя с самарянкой, еще и еще раз свидетельствует об обращении Господа к каждому. Поучительные и пророческие слова Иисуса Христа, пробуждают духовные чувства женщины-самарянки и она узнает в нем Христа Спасителя, Мессию и исповедует его перед всеми жителями Самарии. Так что и люди пришедшие к Господу, уже и сами услышав Его, торжественно заключают, что и мы поверили уже не по твоим речам, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.
             Тем убедительнее и торжественнее сегодня Празднование памяти перенесение мощей святителя Николая, из Мир Ликийских в Бари. Целью сего Богоугодного события, по промыслу Божию, надлежало сохранить, не оставить на поругание сию святыню.
            Святитель столь почитаемый на Руси, явился истинным учеником, последователем и исповедником Господа нашему Иисусу Христу. Ревностный служитель Архиепископ Николай был кроток нравом, незлобив и смирен духом. Житие святителя еще и еще раз призывает каждого измениться, встать на путь покаяния, любви к ближнему и исповедания Истинного Бога.
            По окончании Божественной литургии, состоялся крестный ход к часовне-купели святителя и чудотворца Николая в д. Кнутово. На купели был отслужен молебен святителю Николаю с освящением воды.
            Для всех желающих была организована общая трапеза, горячий чай, сладости и хорошее настроение. Благодарение Богу день был солнечный! Лучезарные улыбки прихожан и прохожих привлекали к общей трапезе и невольно наполняли сердца теплом и радостью.

Слава Богу за все!
            Святитель отче Николае, моли Бога о нас!