Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в п. Марьино

Епископ Павлово-Посадский Силуан возглавил торжества престольного праздника в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в п. Марьино.
            22-го ноября в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница» епископ Павлово-Посадский Силуан, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери Скоропослушница в посёлке Марьино Новой Москвы.
            Преосвященному владыке сослужили: иерей Пётр Панов, благочинный Одигитриевского благочиния, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье, клирики храма: иерей Вадим Королёв, настоятель, и протоиерей Алексий Гуркин.
            Праздник иконы Божьей Матери «Скоропослушница» за всю историю прихода в Марьино отмечается уже в десятый раз, первый раз это было в 2013 году.
            Богослужение посетило большое количество прихожан. Литургия прошла в торжественной и благоговейной обстановке и стала настоящим подарком для прихожан храма.
            В завершении проповеди епископ Павлово-Посадский Силуан поздравил прихожан с праздником.
            «Сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сёстры, с престольным праздником сего святого храма, и передаю благословение и поздравление предстоятеля Русской Православной Церкви и Московской епархии, Святейшего Патриарха Кирилла.
            В этот день мы чтим одну из святынь православного мира, которая была явлена на святой горе Афон, в том месте, которое именуется уделом Пресвятой Богородицы, во-первых, по преизбытку святынь, связанных и с Её Пречистым Именем, и с угодниками Божиими, а, во-вторых, потому что это особое место, где не только прославляется Имя Пресвятой Богородицы устами, молитвами перед Её святынями, но и делами – жизнью монахов.
            Пресвятая Богородица нам в этом не только Помощница, но и пример. Её жизнь, по-человечески, была многоскорбна. Ей «оружие прошло душу». Её скорбь, как и Её любовь, как и Её смирение, превышали всё то, что мы в своей жизни,когда бы то ни было испытывали. Но Её скорбь не сломала, а, напротив, сделала Той, Которую мы и прославляем – Пресвятой, то есть Такой, святость Которой превосходит святость любого человека, даже святого, превосходит святость даже бесплотных и безгрешных Небесных сил. Вот что делает полнота веры, смирения и любви по отношению к Богу, вот какой великой чести и славы такое устроение духовное бывает наследником.
            А вас ещё раз поздравляю с праздником престольным, поздравляю отца-настоятеля, отца-благочинного, духовенство святого сего храма, всех поющих и труждающихся в нём, и всех прихожан с этим праздником. Аминь».
            После службы владыка и духовенство, гости и прихожане посмотрели выступление воспитанников Воскресной школы.
            Богослужение завершилось братской трапезой. За столом во время трапезы было сказано много теплых слов и поздравлений!
            «От всей души поздравляю Вас с нашим престольным праздником! Любой православный праздник, а особенно Престольный, — это торжественное богослужение, это повод вновь и вновь обратиться к нашей Покровительнице — Царице Небесной.
           Давайте в этот праздник задумаемся над вечными ценностями бытия, вспомним о делах милосердия, станем немного более чуткими к ближним.
            Поздравляем всех прихожан и гостей нашего храма с Престольным праздником. Пусть молитвы нашей покровительницы осеняют нас, исцеляя от телесных болезней и приводя к Царству Небесному!

Фотографии с праздника — https://disk.yandex.ru/d/nN7gY0ttbrw1jg