Прощеное воскресенье в храме иконы Божьей Матери «Скоропослушница»

Достаточно распространено мнение, что масленица – это праздник скорее языческий, а не православный. Это не совсем так. Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть.
            Нынешний праздник начинается и заканчивается воскресными днями, что и естественно. Ведь воскресенье — это одновременно и первый, и последний день недели. Первый по древнееврейскому календарю и по сохранившейся церковной традиции, последний – как день восьмой, символ всеобщего Воскресения во Второе Христово Пришествие.
10 марта, в воскресный день, после Божественной литургии, рядом с храмом иконы Божией матери «Скоропослушница» был организован весёлый приходской праздник — Масленица.
            Во дворе храма прихожан ждал огромный самовар и конечно-же блины. Братия и сестры Храма постарались от души и принесли с собой угощения на любой вкус. Никто не остался без внимания, горячего чая и угощений.
            После веселого чаепития, молодежь православного храма, ранее занявшая первое место на состязаниях среди храмов нашего Благочиния, представила поучительную сценку – день без интернета.
            По доброй традиции, по благословению настоятеля иерея Вадима Королева, активисты прихода подготовили и развлекательные конкурсы.
            Ученикам воскресной школы, распределенным на три команды, следовало пройти, несколько конкурсов. От удовольствия, ребята прыгали и бегали от состязания к состязанию. Конкурсы были разнообразные: и перетягивание каната, и стрельба из лука, и волейбол с огромным мячом, который следовало перебрасывать через сетку (вчетвером) с помощью специального покрывала, и многие другие. По результатам каждый участник команды получал несколько бумажных блинчиков. После прохождения всех конкурсов, ребята собрав свои блинчики на организованной ярмарке приобрели утешительные призы.
            Взрослые братья и сестры, правильнее сказать несколько супружеских пар также были задействованы в соревнованиях. В состязаниях одновременно участвовало по три супружеские пары. Следовало одновременно наколоть дрова, чем занимались братия, а сестры пекли блины. При этом, все за определенное время. Но самое главное, когда дрова были наколоты, а блины испечены, каждый муж и жена должны были узнать работу своей половины. Таким образом, муж из трех чаш только что испеченных блинов должен был определить блины жены, а жена из трех поленниц наколотых дров узнать работу мужа. Вот было потехи и радости среди прихожан.
            Конечно же, были и другие не менее интересные конкурсы. Лица всех от мало до велика светились радостными улыбками и там и тут звучали слова благодарения Бога и всех святых. Также, в памятование о прощенном воскресении, прихожане храма испрашивали друг у друга прощения и конечно же получали испрашиваемое.
« Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и Вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф., 17 зач., 6, 14-15)
            Толкуя евангельские стихи о взаимном прощении обид в Прощеное воскресенье, епископ Феофан Затворник восклицает: “Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения, под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, – и всё тут. Прощеный день – какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы, как до́лжно, пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом…”
            В этот же воскресный день, уже вечером настоятель храма иерей Вадим Королев отслужил чин прощения. Братья и сестры храма с сердечным вниманием выслушали слова молитвы и преклонившись друг пред другом и настоятелем храма испросили прощения и как должно простили друг друга. Далее великий пост, молитва Ефрема Сирина, Великий покаянный канон Андрея Критского и конечно же светлое Христово Воскресение – весна духовная.