Слово Святейшего Патриарха Кирилла о единстве Святых Божиих Церквей

23 декабря после Божественной Литургии, настоятель храма Вадим Королев обратился к приходу с речью о докладе Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы. В своем докладе Святейший говорил подведении итогов уходящего года, планов на будущее и о наиболее важных темах нашей церковной жизни. По благословению Патриарха, иерей Вадим Королев, просил прихожан о совместной молитве за братский народ Украины, ибо молитва Церкви — великая сила.
             В речи Святейшего Патриарха Кирилла мы отмечаем следующее: «Еще в сентябре Священный Синод благословил возносить во всех храмах Русской Православной Церкви за литургией особые усердные моления о единстве Святого Православия. И я призываю каждого из вас к горячей, трепетной, сердечной молитве о единстве Святых Божиих Церквей, о мире для Украинской Православной Церкви. Возносите эти прошения не только за богослужениями, но и в домашней молитве, повторяйте их в паломничествах, призывайте к этому ваших прихожан, обращайтесь с сердечным воздыханием и к священномученику последних времен — святому Владимиру, митрополиту Киевскому, столетие убиения которого пришлось на начало этого года, дабы он своим предстательством отвел от Украинской Церкви угрозу новых страданий.
            Помня о тех, кому сейчас намного тяжелее, чем нам, будем стараться еще более ревностно исполнять наш пастырский долг: в совершении богослужений, в проповеди, в душепопечении, в заботе о просвещении паствы всех возрастов, в христианском участии в жизни тех, кто беден и обездолен в этом мире, кто болен и лишен помощи близких. Слава Богу, нам-то с вами в этом ничто не мешает, нам ныне никто всерьез не угрожает; и горе будет нам, если мы не сможем использовать благоприятные обстоятельства времени.»
            Да дарует вам Господь терпение и крепость в испытаниях, да избавит Он вас от постигших обстояний, да исправит и да пременит на благое омраченные сердца всех тех, кто вносит смуту в жизнь народа Божия благословенной украинской земли!»