Освящение храма Преображения Господня в поселке Коммунарка

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, православная молодежь храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино присутствовала на чине великого освящения храма Преображения Господня в поселке Коммунарка (Ильинское благочиние викариатства Новых территорий Московской епархии).
            Совершил чин великого освящения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
            Были освящены два престола: верхний — в честь Преображения Господня, нижний — в честь праздника Собора Иоанна Предтечи. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме.
            Его Святейшеству сослужили: митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Николай Степанычев, благочинный Новотроицкого округа, настоятель храма Троицы Живоначальной в Троицке г. Москвы; протоиерей Иоанн Цьока, настоятель храма Преображения Господня в Коммунарке; иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; духовенство г. Москвы.
            Патриаршее богослужение транслировалась в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Часть верующих молилась за Патриаршим богослужением, наблюдая за трансляцией на большом экране, установленном на площади перед храмом.
            Всем участникам богослужения были вручены иконки Преображения Господня с Патриаршим благословением.