4 класс — в нашем храме

16 ноября к нам в храм пришли ученики 4-го класса на беседу с батюшкой.

Настоятель храма иерей Вадим провел экскурсию по храму, рассказал о святых, иконы которых есть в храме.  Эта экскурсия прошла в виде беседы о Боге, о том как нужно себя вести в храме, как одеваться и вообще — что нужно делать, чтобы жизнь прошла правильно, по Божьим и человеческим законам.

К сожалению, сейчас некоторые прихожане , особенно пришедшие на службу с маленькими детьми, считают, что их деткам позволительно бегать по храму во время богослужения, разговаривать и капризничать. Вроде как их дети – Божьи создания. Да это так – создания, правильно, но другие люди – тоже создания и они приходят не на концерт, не на спектакль, в которых, кстати, тоже не принято мешать другим людям.
Служба, литургия – это достаточно тяжелое физическое действие, в котором участвуют священнослужители, хор и все прихожане. Бегающий по храму и капризничающий ребенок сам не участвует в молитвах, мешает своим родителям и остальным людям.
Сам Господь призывал нас молиться в тишине, так, чтобы молитва исходила от души. Из Евангелия известно, что свою знаменитую «нагорную проповедь» Иисус Христос делал именно на горе, вдали от городского шума, чтобы ничто не могло помешать людям правильно понять Его слова.

Чтобы понимать это – надо с детства объяснять, рассказывать, потом снова объяснять и слава Богу, что наш батюшка организовывает такие экскурсии и проводит беседы в детских учреждениях.

IMG_0600Во время беседы в храме дети задавали вопросы о Боге, религии, жизни. В конце беседы иерей Вадим предложил принести малую жертву Богу – всем ребятам были вручены церковные свечи, чтобы каждый смог их зажечь и поставить перед иконами.
А тем, у кого не было своего крестика, отец Вадим лично подарил и сам одел нательный крест – этот христианский символ веры в Бога и его защиты.

Ученики 4-го класса школы в храме