Престольный праздник 22 ноября

22 ноября 2015 года состоялась Праздничная Божественная литургия в честь праздника Иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Службу возглавил епископ Воскресенский Савва, викарий новых территорий.

Наш храм именован этой иконой и поэтому 22 ноября также является нашим престольным праздником.

Многие прихожане любят свой храм, участвуют во многих делах, связанных с его обустройством , вместе с отцом Вадимом плечом к плечу участвовали в субботниках по разборке завалов на месте строительства. Люди уже понимают, что это уже не просто здание церкви в их поселке, но это уже самый настоящий приход, живущий самой настоящей полноценной жизнью, со своей радостью, с болью и со своей душой.

Праздник иконы Божьей Матери «Скоропослушница» за всю историю прихода в Марьине отмечается уже в третий раз, первый раз это было в 2013 году. Небольшой казалось бы срок, но так уже много сделано за это время. Огромное спасибо иерею Вадиму от прихожан за его поистине титанические усилия по воздвижению храма. Человек не только занят строительством храма и купели, но в то же самое время, проводит регулярные экскурсии в храм, беседы с младшими и старшими школьниками о Боге, о жизни, о поведении.

И результаты этих стараний есть. С каждым годом увеличивается число людей, которые хотят жить правильно, по Божьим и человеческим законам, которые хотят ходить в храм, хотят научиться любить Бога.

Праздничную службу в храме возглавил епископ Воскресенский Савва, викарий новых территорий. Литургия была поистине праздничная и божественная, она должна надолго запомниться нашим прихожанам.

Ожидания праздника у людей сбылись, да и как было бы по-другому? И дело тут конечно же не в чине лица, возглавлявшего службу. Перед Богом все равны. Дело в отношении всех, кто был в этот день в нашем храме. Праздник, радость и любовь. Любовь к Богу, к ближним. Что, собственно, и отметил епископ Савва в своей проповеди. Прихожанам он поведал о чудесах, которые сотворил Господь во время своей земной жизни. А ведь чудеса случаются и до сих пор. Другое дело – замечаем ли мы их, замечаем ли мы вообще любовь нашего отца Бога к нам.

Вообще – это очень понятно и доходчиво для людей, когда пастырь проповедует Евангелие, приводя простые жизненные примеры. Как сказал епископ Савва: «Мы стали есть меньше импортного сыра в результате наших отношений с «партнерами». Но сыром ли определяется наша духовность, наша вера в Бога?»  Вряд ли это так.
Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих  (Мф. 4:4).
Любите Бога и любите окружающих людей –  это две самые главные заповеди.

После благословения, каждому человеку была вручена самая главная книга на Земле – Евангелие. Настоятель храма иерей Вадим не в первый раз делает подарки своим прихожанам и этот подарок, без сомнения, понравился всем.

По окончании Праздничной литургии воспитанниками детской Воскресной школы был показан праздничный концерт.

Фотогалерея престольного праздника в храме иконы Божьей Матери «Скоропослушница»: