Светлое Христово Воскресение!

Христос Воскресе!
Воистину воскресе!

Сегодня, 24 апреля 2022 года, для всего мира настал праздников праздник, торжество из торжеств – день Светлого Христова Воскресения!
            Спасительная и светозарная ночь Христова Воскресения в Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино была встречена сегодня всем духовенством во главе с настоятелем храма, а также прихожанами и гостями храма.
           Уже с вечера, до начала Пасхального богослужения, в полумраке храма, у Святой Плащаницы, алтарники читают Книгу Деяний святых апостолов, содержащую непреложные свидетельства истины Воскресения Христова. Затем священнослужители приступили к совершению полунощницы перед пасхальной заутреней с пением канона Великой Субботы. На 9-ой песне канона Плащаница была торжественно перенесена в алтарь и положена на Святом престоле до отдания Пасхи в воспоминание сорокадневного пребывания Господа на земле по Своем Воскресении.

Во всем своем благолепии сегодняшнее богослужение Воскресению Христову раскрылось на пасхальной утрени, предварившейся торжественным крестным ходом: под умилительное пение духовенством стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», сопровождаемые праздничным трезвоном, священнослужители вместе с прихожанами обошли храмовую территорию вокруг строящегося комплекса Серафима Саровского.
            После крестного хода начался пасхальный канон, содержание которого исполнено неземной радости.
            По Уставу священники, похристосовавшись между собой в алтаре, выходят на солею и здесь настоятель христосуется с каждым из прихожан и дарит пасхальное яйцо и открытку с поздравлениями.
            Священнослужители, прихожане, хор – все ликуют и поздравляют друг друга. Всех наполнила пасхальная радость и надежда на спасение, на победу света над тьмой, на торжество Веры и Любви.
            В конце службы, после причащения самых верных и стойких прихожан, не ушедших после крестного хода, освятят особый хлеб, напоминающий громадную просфору. Он называет Артос, что в переводе с древнегреческого и означает – Хлеб. Его будут всю неделю носить на крестных ходах, разрежут и раздадут людям через неделю, в субботу, как большую святыню.
            Поздравляем всех с Воскресением Христовым!
Пусть пасхальная радость, вера и любовь всегда пребудут в наших сердцах!