Фильм «АРХИПАСТЫРЬ»

Православный приход Храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино и настоятель храма Вадим Королев 30 сентября, в 11.00 после Божественной Литургии остались на просмотр душеполезного ФИЛЬМА «АРХИПАСТЫРЬ».
            Документальный фильм Натальи Лымарь вышел в свет при участии Никиты Сергеевича Михалкова (введение и весь текст за кадром) «Архипастырь». Полуторачасовая кинолента памяти схимитрополита Иувеналия (Тарасова) представляет зрителю сложную, многотрудную и насыщенную жизнь выдающегося человека, духоносного подвижника веры и благочестия.
            На Курской кафедре при Владыке были возрождены все древние обители: Курская Коренная пустынь, Рыльский Свято-Николаевский, Горнальский Свято-Николаевский, Свято-Троицкий монастыри, открыты сотни храмов, основаны обитель в честь Казанской иконы Божией Матери и Золотухинский женский монастырь во имя Алексия, человека Божия. Владыке Иувеналию удалось возродить Курскую духовную семинарию, открыть православную гимназию. Впервые в России в курских школах началось преподавание Основ православной культуры, а по радио стали транслироваться архипастырские выступления, беседы с радиослушателями в прямом эфире.
            Съёмки фильма проходили почти во всех местах служения Владыки Иувеналия, это Ростовская, Пензенская, Воронежская, Иркутская и Курская области. Несколько дней съёмки проходили в городе Шахты. В родном для схимитрополита Иувеналия городе его многие любили, почитают и благодарно помнят по сей день.
            Это было очень интересно. Послушать воспоминания людей, самого схимитрополита, которые остались благодаря книгам и видео¬записям, со своими личными впечатлениями об этих местах. Тихая, покрытая зеленью Пенза со старинными деревянными домами, украшенными витиеватой резьбой, и чистый бездонный Байкал, солнечные степи Ростова и таежные непроходимые леса. Как много видел владыка и сколько пережил, сколько доброго и хорошего после себя оставил! Он менял представление людей о человеке в церковной одежде своими делами, своим отношением к окружающим, несмотря на всю идеологию и пропаганду советского времени.
            Своими воспоминаниями о духовном общении с маститым Владыкой, опытным старцем среди многих делятся митрофорный протоиерей Николай Уваров, настоятель храма Вознесения Господня г. Шахты и действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение), пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков.
            Схимитрополит был одним из самых трогательных, искренних и добрых пастырей, которых нам приходилось встречать в жизни. Когда с ним разговаривали, возникало ощущение, что он знает и насквозь видит тебя, и робость, которую ты испытываешь, как человек греховный, исчезала, когда ты видел, что взгляд его полон нежности, любви и понимания. Это удивительное качество. И вместе с тем в каких-то моментах он был абсолютно принципиален, и никакими силами невозможно было от него добиться того, чего он не хотел, и понимал, что это неправильно. В последние годы жизни, когда из-за болезни он говорил с трудом и очень тихо, а пришедшие к нему впервые не могли понять, что он говорит, он абсолютно этого не смущался, зная, что говоримое им достигает человеческой души путем духовного проникновения, которым он обладал. В преклонном уже возрасте заканчивал строительство храма, было удивительно, как он, не здоровый уже, пожилой человек, «летал» по строительным лесам — командовал, показывал, восхищался и наслаждался тем, что сотворено, что возводится здесь, на курской земле. И стало теми святынями, которыми мы сегодня гордимся. Поэтому жизнь его не закончилась в памяти тех, кто его знал, и в тех деяниях, которые он оставил людям.