Лазарева суббота и Вербное Воскресение.

Сегодня, 1 апреля, отмечается Вербное воскресенье. Православные христиане встречают его ровно за неделю до наступления Пасхи. В этот день верующие могут получить в храмах распустившиеся вербные ветки, которые принято хранить в течение всего года.
            Верующим в этот день разрешено есть рыбу и выпить немного вина, несмотря на Великий пост.
            Православная церковь отмечает в воскресенье праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), который традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную неделю – воспоминания о страданиях и смерти Иисуса Христа. Вход Господень в Иерусалим – одно из главных событий последних дней земной жизни Спасителя, которое описывают все четыре евангелиста.
            В день Лазаревой субботы настоятель храма иерей Вадим Королев совершил Божественную литургию.
            Завершая богослужения иерей Вадим поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к нам со словами проповеди: «Мы сегодня слышали в Евангелии повествование о том, как Господь совершил великое чудо, которое не совершал прежде никто на земле – Он воскресил Лазаря, который уже четыре дня как лежал во гробе», — сказал настоятель в своей проповеди. – Все мы хорошо знаем эту историю, но сегодня я бы хотел обратить внимание на те слова, которые Господь говорит, обращаясь к людям: «верующий в Меня, даже если умрет, воскреснет». Это Он сказал всем нам, верующим. Мы должны верить в то, что если будем уповать на Бога, то даже если и умрем, то воскреснем. И доказательство тому – воскрешение Лазаря. Как уже смердело тело Лазаря, лежащего во гробе, так и смердят наши души, погрязшие во грехе. Но нам нужно с помощью Божией воскресить наши души через покаяние. Нам оставлено какое-то время на земле, и мы знаем из примера покаявшегося на кресте разбойника, что даже в последние секунды жизни бог оставляет человеку возможность чистосердечного раскаяния. Так и нам нужно воспользоваться теми днями, отпущенные нам на этой земле и совершить покаяние, воскресить свои души».
            До самого вечера на службе прихожанам рассказывают о жизни и чудесном воскрешении Лазаря Иисусом Христом, а вечером проводится традиционное освящение вербы.
            Церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самых важных, знаковых чудес, совершенных Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластно все — и жизнь, и смерть человека. Это надежда на то, что всех верующих во Христа и исполняющих Его заповеди ждет воскресение. Это чудо — свидетельство того, что Господь любит каждого из нас.
            Вербное Воскресенье, этот праздник имеет и второе название — Вход Господень в Иерусалим.
            Согласно Библии, в этот день Иисус на молодом осле торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию, Спасителя, призванного исправить мир, внести в него равновесие и благополучие. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед ним свои одежды и пели песнопения. В русской православной традиции верба отождествлялась с пальмовыми ветвями и считалась символом победы Христа.
            Вместо пальмовых ветвей прихожане прихода храма Иконы Божией Матери Скоропослушница в этот день приносят домой освященные в храме веточки вербы – как символ Входа Господня в Иерусалим. Отсюда и название праздника – Вербное воскресенье. Также используются веточки ивы и ветлы. Эти растения распускаются в России одними из первых — являются символом жизни и весеннего пробуждения.
            Это традиция тихого семейного праздника, благочестивого торжества. Ведь на дворе в это время Великий пост. Впереди самая строгая его неделя – Страстная. Время уйти от суеты, подумать о вечном, подготовиться к празднованию Пасхи.