Неделя Торжества Православия

С Божьей помощью мы прошли первую седмицу Великого поста и шагнули на следующую ступень Лествицы  — Неделю Торжества Православия.  Богослужения в течение первой седмицы отличаются длительностью, они сразу вводят нас в особое состояние бодрствования духа, настраивают на молитву, отрешают от суетных помышлений и дел. В пище постимся по мере возможности строго. В первые четыре дня в храмах по вечерам читается Покаянный канон святого Андрея Критского. Преподобный оплакивает себя как худшего из людей, за что святые отцы, знавшие тайну умаления, называют его проповедующий сокрушение канон Великим. В пятый день поста в память чуда Феодора Тирона, не допустившего христианам оскверниться нечистой пищей. Освящается коливо — особое кушанье из пшеничных зерен, орехов и сухофруктов, которым святой насытил когда-то всех христиан Константинополя.

IMG_5404

На Литургию Василия Великого собралось много людей.  Во время проповеди настоятель храма рассказал о том, какое важное событие – Неделя Торжества Православия – в жизни Церкви.

IMG_5425

Напомним, что следующее воскресение – Неделя Григория Паламы.

IMG_5433 IMG_5425 IMG_5423 IMG_5418 IMG_5416 IMG_5413 IMG_5406 IMG_5404 IMG_5397