Преображение Господне

19 августа Православная церковь празднует Преображение Господне. Праздничную Божественную литургию в нашем Храме иконы Божьей Матери «Скоропослушница» совершил настоятель храма Вадим Королев. Накануне, 18 августа, было отслужено Всенощное бдение.
            Во время богослужения хор певчих радостно исполнял молитвенное праздничное песнопение, прихожане подпевали хору. Люди от души молились, прикладывались к образам, с особым вниманием слушали проповедь настоятеля Храма. А потом во дворе храма совершилось освящение плодов.
            Освящение плодов первого урожая, которое сегодня совершается, — это желание Божие, чтобы все в твоей жизни было свято. Оставь, человек, твое пугливое, немыслимое в Царстве свободы Христовой, опасение что-нибудь не то сделать или съесть.
            Праздник Преображения есть доказательство, что в Царствии Небесном ничего «не того» нет. Все то. Все благословлено, все освящено, но освящено для человека, идущего вверх по небесной лестнице.
            Идешь ты вверх, и на каком-то этапе Господь говорит праведным Своим: праведнику закон не лежит. Никакие требования уже не распространяются на него, потому что все исполнено. И первым — Христом Спасителем.
            Литургия завершилась славлением перед образом Вознесения Господня, после которого настоятель поздравил прихожан с праздником и произнес проповедь о значении евангельского события Вознесения Спасителя на Небо для спасения человеческого рода.