Преображение Господне

Праздник Преображения Господня – 19 августа (нов. ст.) установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.

19 августа с раннего утра храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино был полон верующими. Белоснежное облачение настоятеля храма — иерея Вадима Королев и алтарников, в стенах нашего белоснежного храма всегда создаёт неповторимую торжественность предстоящим событиям. Многие подготовились к покаянию и смиренно ожидают своей исповеди, да бы услышать заветные: «Господь и Бог наш Иисус Христос благодатью человеколюбия Своего да простит тебе, чадо, грехи твои, как и я, священник, властью Его, мне данной, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов».
            Также, в этот Праздничный день совершается чин освящения плодов, в связи с чем храм наполняется ароматами плодов нового урожая. Первые плоды нового урожая приносили к алтарю еще в Ветхом Завете, по Закону Моисееву: “Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего” (Исх. 23, 19).
            От начала литургии каждый христианин с благоговением слушает пение Псалмов, чтение Евангелия, Апостола и всех молитв, осеняя себя крестным знамением.
Ожидая совместного пения Молитвы Господней «Отче наш», ребятишки собираются к аналою, братья постарше с заботой пропускают младших. От мало до велика, готовились в столь знаменательный день приступить к величайшему таинству, заповеданному Господом и Богом нашим Иисусом Христом – Евхаристии.

По окончании причастия Храм наполнился ещё большей радостью! Тяготившие дела, слова и помыслы оставлены в прошлом, свет от праздника Преображения Господня ещё более наполняет истинным светом души христиан.
            «Торжествуют и радуются христиане, празднуя этот праздник, потому что славное Преображение Господне величайшее даёт утешение христианскому сердцу. Твёрдой и непоколебимой становится наша вера во Христа и наше упование во Христе на вечное блаженство, когда мы духом переносимся на Фавор и делаемся зрителями Преображения Спасителя».
АРХИМАНДРИТ КИРИЛЛ (ПАВЛОВ)
            В честь праздника Преображения Господня, в нашем Храме по благословлению настоятеля организована общая трапеза. По светлой традиции нашего прихода на приспособленной площадке во дворе Храма братья – Андрей, Максим, Алексей и все, все, все готовят угощения для всех желающих. Учитывая настоящий праздник, в сей день во время Успенского поста допускается вкушать рыбу. Конечно же, двор Храма после литургии наполняется ароматом свежеприготовленной рыбки.
           Вот служба в храме закончена, стол для общей трапезы накрыт. При этом, разнообразие блюд и продуктов на столах свидетельствует, что каждый что-то принёс с собой да бы угостить своих братьев и сестёр за общей трапезой. После совместной молитвы и благословления настоятелем Храма приготовленной рыбки и всех даров начинается общая трапеза.
            Радостные лица прихожан, весёлый смех детей освещают все вокруг и никто не торопиться уходить. Истинная благодать наполняет души и сердца любовью.
            «Свет, который воссиял на горе Фавор, есть свет любви. Любовь — это то, что являет полноту Божества. И именно сегодняшний день в нынешнем году удивительным образом знаменует собой тайну этой любви, тайну Святой Троицы.
            Празднуя Преображение Господне, будем просить Господа, сказавшего нам: Просите, и дастся вам (Мф. VII , 7), о том, чтобы Он помог нам преобразиться, насколько каждый может по своим дарованиям, в подобие Божие, помог каждому из нас нести крест свой, пребывая в любви друг ко другу. Аминь» (Протоиерей Валериан, 19 августа 1994 г.)