Накануне двунадесятого праздника

Накануне двунадесятого христианского праздника Успе́ние Пресвято́й Богоро́дицы настоятель храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино Вадим Королев посетил бабушек и дедушек, проживающих в пансионате для пожилых людей «Аппассионата» п. Картмазово в том числе для того, чтобы совершить таинства Исповеди и Причастия.
Это уже не первая встреча пожилых людей со священником. Братья и сестры с радостью ждут духовного окормления о. Вадима, а также слов утешения, ободрения и наставления в духовном делании.
            Братья и сестры пансионата исповедались и причастились Святых Христовых Таин, при этом получив неизреченную духовную радость, помощь в преодолении телесных и душевных немощей.
            «Благодаря причащению мы очищаемся от всякой душевной нечистоты и получаем готовность и ревность к добру: честная кровь Христа не только от тления нас избавляет, но и от всякой нечистоты, сокрытой внутри, и не оставляет нас охлаждаться в нерадении, но делает нас более горячими в духе», — писал святитель Кирилл Александрийский.
            В этот день батюшка, после совершения Таинств исповеди и причащения, рассказал о наступающем Великом событии — Успе́нии Пресвято́й Богоро́дицы.
            «28 августа Успение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати самых главных православных праздников. Его очень почитают в православном мире, доказательством чего является много Успенских храмов, церквей, монастырей.
            Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище.
            Братья и сестры исполним заповеди Господа Бога нашего Иисуса Христа, да обретем жизнь вечную, по словам Спасителя: «истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти во век (Ин. 8, 51)».