Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября приход храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино встретил великий праздник –
            Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Накануне было совершено праздничное Всенощное бдение с литией, которое возглавил настоятель храма иерей Вадим Королев в сослужении клира храма.
            В день праздника, настоятелем храма была отслужена Божественная Литургия, сослужил которую иеромонах Филипп из братии Курского Знаменского мужского монастыря.
            Множество прихожан собралось в этот день в храме, чтобы вознести молитвы Заступнице нашей Богородице и причаститься Святых Христовых Таин.
            Отец Вадим поздравил собравшихся с великим двунадесятым праздником, рассказал о Рождестве Божией Матери и значении этого события для всех нас.
            В нашем храме состоялось празднование Рождества Пресвятой Богородицы. Голубое одеяние клира дополняло то особенное, возвышенное настроение, с которым верующие пришли на Божественную литургию.
           Несмотря на то, что великий двунадесятый праздник пришелся на рабочий день, прихожан собралось достаточно много. Причастие Святых Христовых Тайн в Богородичном храме в такой день для многих является значимым событием.
            После Литургии прозвучало славление Девы Марии и ее и родителей – Иоакима и Анны. Во время проповеди настоятель храма иерей Вадим Королев напомнил собравшимся о том, что рождение дочери, кроткой, смиренной, непорочной, которая смогла стать вместилищем самого Бога – благодать выстраданная и вымоленная. Ее родители считались бесчадными, но жили они в любви и уважении друг к другу, не теряли надежды и постоянно молились Богу, чтобы он даровал им ребенка. Результатом такой кротости и смирения и стало рождение девочки, положившей начало спасению человеческого рода.
            Сейчас же родители зачастую живут собственными интересами, забывая о труде воспитания своих чад, пытаясь воздействовать на них путем криков и наказаний. Но ребенок вырастет достойным и пойдет по правильному пути, только если растить его в любви и не жалеть на его воспитание времени и сил.
            Отец Вадим посоветовал молодым людям и девушкам молиться о том, чтобы Господь дал им в спутники жизни человека верующего, готового жертвовать личными амбициями ради семьи. Тем же, у кого уже есть дети – просить у Богородицы помощи в их воспитании. Если же время упущено и дети выросли в эгоизме и отчуждении – через собственное покаяние просить у Пречистой Девы направить их на путь спасения.
По окончании Божественной литургии и проповеди, по благословлению настоятеля Храма Вадима Королева, братьями и сёстрами прихода была организована общая трапеза. Все присутствующие и приглашённые угостились приготовленным на углях деликатесным блюдом — жареной картошкой с салом. Совместные беседы за общим столом, после совместной молитвы, при участии настоятеля Храма и иеромонаха Филиппа надолго запомнятся всеми присутствующими. Слава Тебе Господи Слава Тебе!