Усекновение главы Святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

День мученической смерти святого Иоанна Предтечи вспоминается Святой Русской Православной Церковью 11 сентября (29 августа ст. ст.) и называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи. Этот день должен пройти в тишине и покое. Во всех православных Храмах служится Божественная Литургия, соответственно начало дня рекомендуется провести в совместной молитве в Храме.
           Православная церковь мученическую смерть святого отмечает торжественно. Именно день кончины святого, а не день его рождения, церковная традиция почитает как праздник, так как в этот день святой переходит к Богу, в жизнь вечную, в свое новое рождение.
            В самый день праздника 11 сентября 2017 года в храме Иконы Божьей Матери «Скоропослушница» отслужена Божественная Литургия. Со словами проповеди к молящимся обратился иерей Вадим Королев, в которой рассказал о житии и значении проповеди Святаго Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

«Из рожденных женами
не восставал (пророк) больший
Иоанна Крестителя»

Святой Иоанн Предтеча безбоязненно и строго обличал пороки мира как на всем своем жизненном пути, так и своей мученической кончиной, призывал к покаянию и исправлению жизни ради Царствия Небесного. О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя».
            О мученической смерти святого Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1-12) и Марк (Мк. 6, 14-29).
            В Писании говорится, что после смерти Ирода Великого римляне разделили территорию Палестины на четыре части и в каждой части поставили правителя. Ирод Антипа получил от императора Августа в управление Галилею. У него была законная жена, дочь аравийского царя Арефы. Ирод оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. Пророк Иоанн неоднократно обличал его, но царь не посмел причинить ему зла, так как почитал Иоанна Крестителя как пророка и боялся народного гнева. Однако, по настоянию Иродиады, Ирод заключил Иоанна Предтечу в темницу (Лк. 3, 19-20). Это произошло после Крещения Иоанном Господа Иисуса Христа. Крещением Спасителя пророк Иоанн завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. В день своего рождения Ирод устроил богатый пир, на котором перед гостями плясала Саломия, дочь Иродиады. Она так угодила этим Ироду, что он поклялся перед гостями дать ей все, чего бы она ни попросила. Саломия пошла к матери за советом. Иродиада научила дочь просить голову святого Иоанна Крестителя. Ирод опечалился: он боялся гнева Божиего за убийство пророка, но не мог нарушить неосторожной клятвы. Саломия взяла блюдо с главой и отнесла своей матери.
            Ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Самарянском городе Севастии, а благочестивая Иоанна, жена домоправителя Иродова Хузы, погребла святую голову Иоанна Крестителя в глиняном сосуде на горе Елеонской, где у Ирода был собственный участок земли.
            Божиим попущением свершилась эта кровавая казнь, чтобы после того как святой Иоанн был Предтечей Христа на земле, он стал им и среди мертвых и ушел возвещать праведникам, почившим с надеждой на искупление, что близок приход Спасителя, Который Крестом сокрушит врата ада.