Светлая Пасха!

В Светлую Пасхальную ночь в храме Храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино состоялось праздничное богослужение, которое возглавил настоятель храма иерей Вадима Королева в сослужении клира.
            Многочисленные прихожане собрались под сводами храма встретить весть о воскресении Спасителя.
            В полночь духовенство и прихожане со свечами, хоругвями и песнопениями прошли крестным ходом вокруг храма. Священнослужители, прихожане, хор – все ликовали и поздравляют друг друга. Всех наполнила пасхальная радость и надежда на спасение, на победу света над тьмой, на торжество Веры и Любви.
            В конце литургии — Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
            На кануне, В Великую Субботу, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после окончания Божественной литургии на площадке перед храмом настоятель храма и ученики воскресной школы выпустили в небо голубей. Это русская традиция символизирует благую весть архангела Гавриила Деве Марии о рождении от нее Спасителя.
В этом году праздник Благовещения совпал с Великой субботой Страстной недели. Такое обычно бывает раз в два-три столетия.
            Далее, с молитвой началось освящение куличей. Освящение пасхальных куличей — православная традиция. Собственно освящают не только куличи, но и яйца, пасхи, некоторые другие продукты. По периметру перед храмом были установлены столы, на которых прихожане могли разместить принесенную из дома пасхальную снедь. В церковной лавке для всех желающих распространялись монастырские куличи, изготовленные по старинным технологиям братией Даниловского монастыря.
            В первые часы освящения образовалась длинная очередь, а настоятель о. Вадим через окроплял святой водой всю пасхальную снедь.
            После каждого освящения люди направлялись в храм приложиться к Плащанице Господа Иисуса Христа, а настоятель храма священник Вадим не забывал напоминать об этом присутствующим, так как источник освящения церковного Господь наш Иисус Христос: «который и Святый и от Которого освящаямы вси»( Послание к Евреям: 2 гл.,11ст.).
            Людской поток не прекращался в течение всего дня, несмотря на то, что священник Вадим Королев и его помощники не отходили от столов и освящение происходило непрерывно, но как только освобождалось место его плотно заполняли новые желающие. Добровольцы ходили вдоль очереди и раздавали листовки, посвященные разъяснению праздника «Пасхи Христовой», а на выходе из храма ярмарке каждый получал в подарок православную литературу.
            На обеднице в воскресенье всех прихожан порадовали ученики Воскресной школы своим представлением. Оно подарило всем замечательное воскресное настроение и радостный настрой. День сам по себе был замечательным – хорошая погода, солнце, нежно-голубое небо, все располагало к общению, радости, смеху, поэтому долго не хотелось все расходится и по окончании концерта все – и дети и взрослые приняли участие в спортивных играх.
            Поздравляем всех с Воскресением Христовым! Пусть пасхальная радость, вера и любовь всегда пребудут в наших сердцах!