Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа приход храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» п. Марьино встретил великий двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
            Вечером, 27 августа, Всенощное бдение возглавил настоятель иерей Вадим Королев. Был совершён вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы. Она будет пребывать в центре храма до чина Погребения, который совершится вечером 29 августа.
            В сам день праздника была отслужена Божественная Литургия, во время которой почти все прихожане причастились Святых Христовых Таин.
            После Божественной Литургии настоятель храма произнес проповедь и поздравил верующих с великим праздником.
            Сегодня Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Это событие не является поводом для скорби и слез. Успение Божией Матери – это источник духовной радости, радости светлой и торжествующей. Особую радость это событие вселяет в сердца тех, кто идет и будет идти за Сыном Богоматери, избрав Его единственным своим Спасителем. Как в пасхальные дни звучит радостно песнь «смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», так во дни Успения Богоматери радостно и победоносно звучат слова: «… Живота Матерь к Животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную». Эта радость передается из поколения в поколение как доказательство того, что смерть побеждена, что смерть – это только переход к новой жизни, начало ее.
             Смерть, коснувшаяся рода человеческого посредством грехопадения, вошла в нашу жизнь и, порой, часто пугает наше сознание некой пустотой. Смерть же праведника — полноценное раскрытие горизонтов духовной жизни. Человек уже не ограничен миром вещественным, его душа всецело погружается в богообщение и, таким образом, смерть становится успением.
             Мы все знаем, что главная цель жизни человека — это соединение с Богом, обожение. Но прежде чем обожиться, нужно хотя бы очеловечиться. Оторваться от взгляда на себя любимого и посмотреть, что рядом всегда есть кто-то, нуждающийся в нашей поддержке, нашей улыбке, нашей маленькой помощи. И эта помощь не всегда выражается в конкретных действиях или каких-то советах. Просто нужно быть рядом. Быть рядом и молиться за человека.
            «А за помощью, защитой и покровом всегда будем прибегать, во-первых, к Владычице нашей Богородице, общей всем христианам Предстательнице, честное Успение Которой ныне праздновали мы. Потом с усердием призовем и всех угодников Божиих, да помогут нам. Потому что они, как сами искушены были, так и нам, искушаемым, могут помочь (Евр 2:12).
            Итак, памятуя о смерти, будем и к Страшному Суду готовиться, и Судию Праведного всякими мерами умилостивлять. Ибо, если, когда нас призывают к человеческому суду, мы готовимся, как на нем поступать, что сказать, чем оправдаться, тем более – к Божию Суду, на котором явлены будут и все помышления наши. От Страшного Суда две дороги лежащие представятся в уме: по одной бедные грешники с плачем, воплем и рыданием бесполезным идут в муку вечную, а по другой блаженные праведники с радостью неизреченною идут в жизнь вечную». Святитель Тихон Задонский.