Вынос плащаницы

10 апреля 2015 года — в страстную пятницу — состоялся чин выноса и погребения плащаницы…

11Как известно, пятница перед пасхой называется страстной, потому что в этот день был распят Иисус Христос. Божественная литургия в этот день не служится. Считается, что Христос сам сослужил ее своим распятием. Плащеница представляет собой плат, на котором изображено тело спасителя.

12

Накануне — в четверг вечером — в нашем храме состоялось чтение страстных глав Евангелий, описывающих страдания Спасителя.

В страстную пятницу после выноса плащеницы все верующие имели возможность к ней приложиться.

13В 6 часов вечера настоятель нашего храма — иерей Вадим — отслужил чин погребения.

2000 лет назад праведный Иосиф попросил Понтия Пилата разрешения снять Спасителя с креста и похоронить его. Тело Христа обвили плащеницей и похоронили в пещере.

14В память о тех событиях в нашем храме — как и во всех православных храмах — батюшка несколько раз осуществлял каждение, а затем все верующие во главе с настоятелем отправились на крестный ход.

Поздним вечером Великой субботы, перед пасхальной утреней, во время полунощницы, плащаницу унесли в алтарь и положили на престол, где она останется до отдания Пасхи.