ДЕНЬ ЕДИНСТВА

Казанская икона Божьей Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме, а образ Казанской Богородицы есть и в каждой верующей семье, ведь икона эта имеет особую силу. Иконой Казанской Божьей Матери благословляют молодых, идущих к венцу, эту икону вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы озарял и оберегал ребенка.
            Совсем недавно, в 2005 году в нашей стране стали отмечать праздник День народного Единства, нельзя сказать, что Казанская, как выражаются в народе, и нынешний День Народного Единства – разные праздники. Церковь не один год добивалась восстановления общенационального празднования 4 ноября, потому что история церковного почитания Казанской иконы неотрывна от истории нашего Отечества. Мы ничего не поймем в нашей собственной истории, если не будем соотносить события с православным церковным календарем. Смысл существования государства Российского раскрывался всегда именно этим соотнесением. Прародители наши называли отечество Святой Русью.
            Казанская икона Божией Матери действительно прославилась многими чудесами: больные получали от нее исцеление, обиженные — покровительство, православные воины — силу и мужество. С ее помощью побеждали русские во многих сражениях.
            Всех чудес не перечислить! Пресвятая Богородица, спаси нас!
            В этот праздничный день, и директор Воскресной школы, настоятель нашего храма – Вадим Королев совместно с родителями устроили для наших детей настоящие спортивные состязания, благо погода этому только способствовала.
            В нашем храме много семей, много молодежи и поэтому мы понимаем, что важно всем вместе собираться не только на молитву, но и на добрые дела. Например, строить вместе, как мы это и делаем, но и вместе проводить досуг, в том числе – заниматься спортом.
            Сегодня мы участвовали в новом для нас формате мероприятия. Пригласили всех: не только прихожан храма, но и жителей поселка. Очень важно, чтобы семья и семейные ценности нами не только на теоретическом уровне воспевались, а чтобы у людей на самом деле была возможность для радостного семейного общения, здорового семейного досуга и ведения здорового образа жизни. И сегодня мы все вместе весело и здорово провели сегодняшний день.
            При организации подобных мероприятий довольно трудно сочетать спортивную соревновательность, счет в которой идет на секунды, и справедливость, то есть учитывать амбиции. Ибо каждая наша семья счастлива по-своему — кто девочками, кто мальчиками, и наши православные — ещё и многочадием самого разного возраста. Разумный компромисс между спортом и радостью жизни организаторы смогли достичь, и никто не ушел обиженным. За что всем отдельное спасибо. По итогам надеюсь, что наши мамы, папы и их дети станут ближе к храму (и спорту) и встреча наша на дорожках стадиона — не последняя. У нас столько маленьких деток, что просто грешно оставить их без духовного и спортивного развития.
            Большое спасибо всем организаторам этого замечательного спортивного состязания, которое объединяет детей и родителей, настоятелей храмов и прихожан и позволяет просто вместе провести чуть больше времени. Как хорошо, что православные люди могут встретиться не только в храме, но и на свежем воздухе среди друзей и близких!